09:56 22.10.2014

Для выборов 26 октября уже напечатало 68,7 млн бюллетеней, но могут быть размещены дополнительные заказы – ЦИК

2 мин читать
Для выборов 26 октября уже напечатало 68,7 млн бюллетеней, но могут быть размещены дополнительные заказы – ЦИК

Количество напечатанных избирательных бюллетеней для голосования на внеочередных парламентских выборах 26 октября отвечает требованиям действующего закона "О выборах народных депутатов Украины", говорится в заявлении отдела по связям со СМИ Секретариата Центральной избирательной комиссии, опубликованном во вторник.

Согласно закону, для каждого избирательного участка бюллетени изготовляются в количестве на 0,5% больше количества избирателей на соответствующем избирательном участке, с возможным отклонением с учетом кратности в пределах полиграфического листа при их изготовлении.

Как отмечается в сообщении, по состоянию на 26 сентября 2014 года, согласно данным Государственного реестра избирателей, количество избирателей с избирательным адресом в Украине (без учета Автономной Республики Крым и г.Севастополь) составило 34 044 311 лица. Исходя из этого, ЦИК заказала для голосования в общегосударственном избирательном округе 34 558 672 избирательных бюллетеня, а для голосования в одномандатных избирательных округах - 34 141 856 бюллетеней. Разница связана с тем, что 467 584 бюллетеня для многомандатного избирательного округа напечатаны для 112 заграничных избирательных участков, где голосование в одномандатных избирательных округах не осуществляется; остальная разница объясняется разной кратностью размещения избирательных бюллетеней на полиграфических листах.

Заказ на изготовление бюллетеней ЦИК разместила на двух госпредприятиях: ГП "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" и Банкнотно-монетном дворе Национального банка Украины. Для контроля за изготовлением бюллетеней ЦИК постановлением от 26 сентября образовала контрольную комиссию, в состав которой вошли представители партий "Свобода", "Батькивщина", "УДАР" и Партии регионов.

В сообщении также отмечается, что окружные избирательные комиссии образовали 57 избирательных участков на временной основе, для которых будут заказаны избирательные бюллетени. Также в понедельник, 20 октября, был последним днем для избирателей, чтобы временно изменить место голосования без изменения избирательного адреса. В ЦИК уже есть уточненные списки избирателей и после их анализа в случае необходимости будут сделаны дополнительные заказы избирательных бюллетеней для отдельных участков.

Окончательная информация о количестве избирательных бюллетеней для голосования в общегосударственном и одномандатных округах будет обнародована на официальном веб-сайте ЦИК не позже предшествующего выборам дня, отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА