11:21 21.10.2014

Депутат Ионова обвиняет главу комиссию по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском в ангажированности

2 мин читать

Член ВСК парламента по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском Мария Ионова (фракция "УДАР") обвиняет главу комиссии Андрея Сенченко в использовании должности для самопиара, а не объективного расследования трагедии.

"Все раненые под Иловайском свидетельствовали, что украинские войска расстреливали после объявления так называемого гуманитарного коридора регулярными частями российской армии. Удивляет, что в отчете ВСК, где должны были быть объективно изложены факты, что привели к трагедии, нет ни одного слова о позорном участии в расстреле украинских военных российскими регулярными военными частями. Хотя об этом свидетельствовали, в том числе, и все те участники Иловайской операции, которые были приглашены на заседание ВСК и предоставляли информацию об этой трагедии", - говорится в заявлении М.Ионовой, переданном агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Депутат отмечает, что ее предложение о включении в отчет пункта о расстреле сил АТО не было поддержано. Вместе с тем, она убеждена, что А.Сенченко проводил заседания комиссии, как часть предвыборной кампании, на одно их них пригласил российских журналистов и требовал при них озвучить количество погибших.

"Руководство ВСК оказывало давление на представителей ВСУ, с тем, чтобы были обнародованы списки пленных и пропавших без вести, не учитывая то, что это частная информация, угрожающая их родным", - убеждена М.Ионова.

Как сообщалось, в конце августа под Иловайском (Донецкая обл.) противником были окружены добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков.

4 сентября Верховная Рада на закрытом заседании приняла решение о создании временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств произошедшего.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что в рамках расследования событий под Иловайском проводятся военно-тактические экспертизы относительно действий руководства Министерства обороны и Генерального штаба во время проведения операции.

Согласно предварительному отчету ВСК, обнародованному 20 октября, к трагедии под Иловайском привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

В тексте предварительного отчета ВСК сказано, что "в основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны".

Согласно данным комиссии, общие потери при прорыве из окружения под Иловайском превысили 300 человек погибших.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА