10:31 21.10.2014

Турчинов подписал законы о прокуратуре и о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

3 мин читать
Турчинов подписал законы о прокуратуре и о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал законы о прокуратуре и о предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Как сообщает пресс-служба парламента во вторник, данные законы были приняты 14 октября.

Закон "О прокуратуре" определяет правовые основы организации и деятельности прокуратуры Украины, прокурорского самоуправления, систему прокуратуры, а также статус прокуроров.

"По сравнению с действующим законом Украины "О прокуратуре" … предлагается отменить функции прокуратуры по надзору за соблюдением и применением законов (так называемый "общий надзор")", - сказано в сопроводительных документам к закону о прокуратуре.

Согласно документу, на прокуратуру возложен ряд функций: поддержка государственного обвинения в суде, представительство интересов гражданина или государства в суде в определенных законом случаях, надзор за соблюдением законов органами, которые проводят оперативно-розыскную деятельность, досудебное следствие, а также надзор за соблюдением законов при выполнении судебных решений в уголовных делах и в условиях применения других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

Органы прокуратуры обязаны не реже, чем дважды в год информировать общество о своей деятельности через СМИ, а генеральный прокурор минимум раз в год отчитывается перед парламентом о деятельности органов прокуратуры.

Закон предусматривает трехуровневую систему прокуратуры: Генеральная прокуратура, региональные прокуратуры (прокуратуры областей АР Крым, Киева и Севастополя), местные прокуратуры. В системе прокуратуры может вводиться специализация прокуроров.

В прокуратуре каждого из уровней предусмотрены должности первого заместителя и четырех заместителей руководителя.

Закон о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем был утвержден голосами 232 парламентариев. Принятие данного закона связано, среди прочего, необходимостью учесть новые рекомендации Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (FATF), одобренные еще 16 февраля 2012 года.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, изменениями предусматривается комплексное усовершенствование законодательство в сфере финансового мониторинга, в частности, по направлениям - осуществление финансового мониторинга национальных публичных деятелей, улучшение процедуры приостановления финансовых операций.

Законом также предусматривается, что идентификация и верификация клиента осуществляется, в частности, в случае осуществления переводов (в том числе международных) физическим лицом, физлицом - предпринимателем без открытия счета на сумму, равную или превышающую 15 тыс грн или эквивалент в других валютах и активах.

Кроме того, законом предусмотрена идентификация и верификация клиента при установлении деловых отношений, но за исключением отношений по договорам страхования (не по страхованию жизни), по которым клиентом является физлицо и общий страховой платеж не превышает 5 тыс грн, по договоров об участии в лотерее при ставке игрока не более 5 тыс грн, и проведении платежной организацией, участником/членом платежной системы, банком финансовых операций, осуществляемых без открытия счета, на сумму, меньше чем 150 тыс грн или эквиваленте в других валютах и активах.

Вместе с тем, вносятся поправки к закону о банках, которыми предусматривается, среди прочего, идентификация и верификация клиентов, которые осуществляют финансовые операции с наличными без открытия счета на сумму, равную или превышающую 150 тыс грн или в эквиваленте в других валютах или активах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА