16:50 20.10.2014

При прорыве из "иловайского котла" погибли более 300 военнослужащих ВСУ – выводы ВСК Рады

2 мин читать
При прорыве из "иловайского котла" погибли более 300 военнослужащих ВСУ – выводы ВСК Рады

Общие потери при прорыве из окружения под Иловайском превысили 300 человек погибших, говорится в отчете временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском.

"До настоящего времени ни Министерство обороны, ни Генеральный штаб не ответили на вопрос следственной комиссии, который касается потерь Вооруженных сил Украины при прорыве нашей группировки из "иловайского котла", направленные на их адреса еще 10 сентября 2014г", - сказано в тексте отчета, который был представлен на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Вместе с тем, ВСК пришла к выводу, что по непрямым оценкам общие потери при прорыве из окружения превысили 300 человек убитыми.

Согласно информации, представленной в отчете, потери только подразделений МВД и Нацгвардии в зоне Иловайска с 24 августа по состоянию на 20 сентября 2014 года составили: убитыми – 31 человек, раненными – 170 человек, пропавшими без вести – 65 человек, пленными – 98 человек. Количество тех, кто умер в результате ранений, не установлено.

В тоже время, глава ВСК народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко, отвечая на вопрос журналистов, сколько всего человек погибло под Иловайском, заявил: "Если говорить о количестве, по всем признакам (это то, что скрывается больше всего), общее число погибших, раненных и умерших от ранений, составляет около 1 тысячи человек во всех эпизодах иловаской трагедии".

Кроме того, глава комиссии, представляя отчет, подчеркнул, что Министерство обороны неправомерно ограничило общественный доступ к информации как о погибших, так и о награжденных в результате событий под Иловайском.

Также в отчете ВСК Верховной Рады отмечается, что "в отличии от других ведомств, Министерство обороны и Генеральный штаб системно препятствуют работе комиссии".

В связи с блокированием расследования со стороны тогдашним главы Минобороны Валерием Гелетеем и начальника Генштаба Виктора Муженко, следственная комиссия дважды обращалась к президенту с информацией о недопустимости таких действий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА