09:36 20.10.2014

Путин: РФ готова снизить долг Украины за газ на $1 млрд, но общий долг Украины перед РФ - $10 млрд

2 мин читать
Путин: РФ готова снизить долг Украины за газ на $1 млрд, но общий долг Украины перед РФ - $10 млрд

Россия пошла на уступки Украине и готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров газа, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Милане.

Таким образом, цена газа пересчитана со скидкой в $100 за тыс. кубометров, а общая сумма долга за поставленный газ снизится с $5,5 млрд до $4,5 млрд.

В.Путин подчеркнул, что долг за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года в размере $1,4 млрд (по цене также примерно в $385 за тыс. куб. м - ИФ), но Украина все равно не платит.

Он подчеркнул, что за первый квартал Украина также не доплатила $500 млн, когда газ поставлялся по самой низкой цене - $268 за тыс. кубометров, а во втором квартале Украина вообще ничего не платила.

"По нашим подсчетам в целом, это как минимум $5,5 млрд, если считать, что апрель, май, июнь Украина должна была платить по $485", - добавил В.Путин.

"Но мы задним числом готовы пересчитать эту цифру со скидкой в $100, тогда общая сумма задолженности получается $4,5 млрд", - добавил он.

Кроме этого, заметил российский президент, "Газпромбанк выдал "Нафтогазу Украины" $1,8 млрд, и в принципе, у него есть право потребовать эти деньги к оплате, имея ввиду, что одним из условий, в нормальном состоянии, являются текущие платежи "Нафтогаза" - он не платит".

"Тот же Газпромбанк выдал частной коммерческой структуре кредит еще на $1,4 млрд для химической промышленности кредит (Ostchem Дмитрия Фирташа взяла кредит для закупки 5 млрд кубометров газа у "Газпрома" - ИФ). Газ поставлен в объеме 4 или 5 млрд кубометров и заморожен украинским правительством в газовых хранилищах", - заявил глава российского государства.

"Они их не поднимают, эти объемы, и не направляют в химическую отрасль Украины - химическая отрасль встает. Но это внутренняя проблема Украины", - подчеркнул В.Путин.

"А наша проблема в том, что $4,5+$1,8+$1,4 млрд - сколько там набегает, уже под десятку набегает. Мы больше не можем поставлять в кредит (газ Украине - ИФ), это невозможно. И я считаю, что в данной ситуации наши европейские партнеры, как я уже говорил, должны Украине подставить плечо и помочь. Мы помогаем - это очевидный факт, мы рискуем. Мы взяли этот риск на себя. Европейцы тоже должны хоть чем-то рискнуть. Там суммы несопоставимые с тем, что мы уже сделали. Этот бридж-кредит, который можно дать, либо обеспечить гарантии первоклассного европейского банка в разы меньше того, что сделано уже со стороны России", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА