14:09 17.10.2014

Ситуация в Украине с учетом встреч в Милане будет рассмотрена Советом ЕС по иностранным делам 20 октября в Люксембурге

2 мин читать
Ситуация в Украине с учетом встреч в Милане будет рассмотрена Советом ЕС по иностранным делам 20 октября в Люксембурге

Ситуация в Украине будет рассмотрена Советом ЕС по иностранным делам 20 октября в Люксембурге в свете последних международных совещаний, посвященных этой стране, в частности, встреч, происходящих в конце недели в Милане, заявил высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

Он напомнил журналистам, что в этих встречах участвуют глава Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, которые беседовали с президентом Украины Петром Порошенко в четверг и участвовали в расширенной встрече лидеров утром в пятницу, в которой принимали участие президенты Украины и России.

"Будет сделан обзор возможных результатов этих встреч. И также будет рассмотрен вклад, который Европейский союз может внести, в первую очередь, в то, что касается выполнения различных соглашений, заключенных в Минске - Минского протокола и сопровождавшего его меморандума, который главным образом обращен на прекращение огня, на то, как его применять", - сказал собеседник СМИ.

В связи с этим он напомнил о планах ОБСЕ увеличить число своих наблюдателей в Украине. "Мы попробуем решить, как им помочь", - отметил чиновник ЕС.

Среди других тем дискуссии источник назвал политический процесс, предстоящие выборы на востоке Украины, контроль на границе и усиление системы этого контроля.

"Мы поговорим о гуманитарной помощи и также о восстановлении востока Украины", - добавил высокопоставленный функционер ЕС.

По его словам, будет затронут и вопрос о газовых переговорах между РФ и Украиной, ведущихся при посредничестве Еврокомиссии. Он напомнил при этом об очередной трехсторонней встрече по газу 21 октября при участии заместителя председателя Еврокомиссии, члена ЕК по энергетике Гюнтера Эттингера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА