Интерфакс-Украина
14:09 17.10.2014

Ситуация в Украине с учетом встреч в Милане будет рассмотрена Советом ЕС по иностранным делам 20 октября в Люксембурге

2 мин читать
Ситуация в Украине с учетом встреч в Милане будет рассмотрена Советом ЕС по иностранным делам 20 октября в Люксембурге

Ситуация в Украине будет рассмотрена Советом ЕС по иностранным делам 20 октября в Люксембурге в свете последних международных совещаний, посвященных этой стране, в частности, встреч, происходящих в конце недели в Милане, заявил высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

Он напомнил журналистам, что в этих встречах участвуют глава Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, которые беседовали с президентом Украины Петром Порошенко в четверг и участвовали в расширенной встрече лидеров утром в пятницу, в которой принимали участие президенты Украины и России.

"Будет сделан обзор возможных результатов этих встреч. И также будет рассмотрен вклад, который Европейский союз может внести, в первую очередь, в то, что касается выполнения различных соглашений, заключенных в Минске - Минского протокола и сопровождавшего его меморандума, который главным образом обращен на прекращение огня, на то, как его применять", - сказал собеседник СМИ.

В связи с этим он напомнил о планах ОБСЕ увеличить число своих наблюдателей в Украине. "Мы попробуем решить, как им помочь", - отметил чиновник ЕС.

Среди других тем дискуссии источник назвал политический процесс, предстоящие выборы на востоке Украины, контроль на границе и усиление системы этого контроля.

"Мы поговорим о гуманитарной помощи и также о восстановлении востока Украины", - добавил высокопоставленный функционер ЕС.

По его словам, будет затронут и вопрос о газовых переговорах между РФ и Украиной, ведущихся при посредничестве Еврокомиссии. Он напомнил при этом об очередной трехсторонней встрече по газу 21 октября при участии заместителя председателя Еврокомиссии, члена ЕК по энергетике Гюнтера Эттингера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

Рабочая группа по подготовке законов о проведении выборов во время войны будет заседать 26 декабря - Корниенко

"Евросолидарность" настаивает на недопустимости выборов во время военного положения и референдума по территориям - заявление фракции

Два комитета Рады рекомендуют профильным министерствам проводить экологические оценки при строительстве ВЭС - Климпуш-Цинцадзе

Верховная Рада сможет проголосовать дату выборов президента после подписания мирного соглашения - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА