09:00 16.10.2014

Порошенко отправится в Милан, где на полях саммита ASEM проведет ряд встреч

2 мин читать
Порошенко отправится в Милан, где на полях саммита ASEM проведет ряд встреч

Президент Украины Петр Порошенко в четверг планирует отправиться в Милан, где пройдет двухдневный саммит ASEM (Asia-Europe Meeting - Форум Азия-Европа).

Как сообщили ранее в администрации президента, Украина впервые приглашена на саммит ASEM.

"Очевидно, вопрос прекращения агрессии против Украины будет одним из основных на этом мероприятии", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

Замглавы администрации президента Валерий Чалый допустил, что в рамках саммита может состояться встреча глав государств "нормандского формата" - Украина, РФ, Франция, Германия. При этом он уточнил, что формат может быть расширен.

Накануне визита П.Порошенко провел ряд телефонный разговоров с иностранными лидерами в контексте подготовки к саммиту. В частности, тема предстоящего саммита в Милане обсуждалась в ходе телефонных разговоров 14 октября с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом РФ Владимиром Путиным. По информации пресс-службы украинского президента, П.Порошенко и В.Путин по телефону обсудили и согласовали повестку дня, а также формат встречи в Милане.

Кроме того, в преддверии саммита стало известно, что Украина подала заявку на членство в ASEM. "Мы недавно подали официальную заявку относительно получения членства в этой организации. Это неформальная организация, это формат диалога, который позволяет решать и, как минимум, обсуждать вопросы глобального масштаба. Саммит, который состоится на следующей неделе, должен дать отмашку формальному обсуждению вопроса членства Украины", - сообщил журналистам глава МИД Украины Павел Климкин на пресс-конференции в Берлине.

10-й саммит ASEM на уровне глав государств и правительств пройдет в Милане 16-17 октября, председательствовать на нем будет президент Европейского Совета Херман ван Ромпей.

В течение двух дней участники встречи рассмотрят вопросы финансово-экономического сотрудничества, безопасности, а также отношений между ЕС и Азией.

ASEM (Asia-Europe Meeting) - международная организация, объединяющая 51 страну Восточной Азии и Европы. Каждые два года главы государств и правительств встречаются на саммите, чтобы установить приоритеты сотрудничества. Эти саммиты проводятся поочередно в Азии и Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА