17:15 15.10.2014

Интересы Донбасса смогут представлять только депутаты, избранные на легитимных выборах 7 декабря, подчеркивают в МИД

2 мин читать
Интересы Донбасса смогут представлять только депутаты, избранные на легитимных выборах 7 декабря, подчеркивают в МИД

Лишь избранные на местных выборах 7 декабря представители Луганской и Донецкой областей будут легитимными представителями интересов Донбасса в общенациональном диалоге, подчеркивают в Министерстве иностранных дел Украины.

"Любые попытки террористов провести псевдовыборы в другие сроки являются незаконными и недопустимыми. И в этом у нас есть полная поддержка со стороны международного сообщества", - сказал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в среду в Киеве.

Он также отметил, что местные выборы на Донбассе, которые должны состояться в соответствии с украинским законодательством 7 декабря, являются важной составляющей мирного процесса.

"Только результаты местных выборов, которые будут соответствовать украинскому действующему законодательству и общепризнанным демократическим нормам, будут признаны легитимными, а избранные в результате такого волеизъявления представители регионов смогут представлять его интересы в общенациональном инклюзивном диалоге", - подчеркнули в МИД.

Как сообщалось, внеочередные парламентские выборы в Украине запланированы на 26 октября. ЦИК считает возможным организацию выборов в 18 из 32 округов Донецкой и Луганской областей.

Верховная рада Украины на закрытом заседании 16 сентября приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря нынешнего года. Президент Украины Петр Порошенко закон пока не подписал.

В то же время, в самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республиках" заявили о намерениях провести выборы депутатов своих глав и депутатов "Верховных советов" 2 ноября текущего года, однако позже появились сообщения о намерениях перенести их на 9 ноября.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин уже заявил, что Украина не допустит проведения нелегитимных выборов, объявленных самопровозглашенными Луганской и Донецкой "народными республиками" на контролируемой боевиками территории.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА