12:29 10.10.2014

Лукашенко призвал участников конфликта в Украине прекратить огонь и придерживаться минского протокола

2 мин читать
Лукашенко призвал участников конфликта в Украине прекратить огонь и придерживаться минского протокола

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем обращении к участникам саммита глав государств СНГ заявил о недопустимости ведения боевых действий в Украине.

"Абсолютно недопустимо, когда здесь у нас в центре Европы ведутся боевые действия. Сторонам конфликта необходимо не только срочно прекратить боевые действия, но и выполнить минские договоренности", - сказал А.Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что и его лично, и других глав государств СНГ в последнее время волнуют вопросы безопасности в Содружестве.

"Мы должны больше в рамках СНГ уделять этому внимание. Уверен, что недопустимо, когда животрепещущие вопросы, касающиеся Украины, решаются где-то далеко, не то в Берлине, не то в Милане. Тогда зачем обращаться к нам?" - задал вопрос глава государства, напомнив, что Белоруссия взяла на себя миротворческую миссию, предложив Минск в качестве площадки для переговоров по мирному урегулированию украинского кризиса.

"Настало время откровенно, по-мужски поговорить о судьбе Содружества", - сказал белорусский президент.

Он отверг утверждения о бесперспективности СНГ как интеграционного объединения, при этом согласившись с тем, что в Содружестве есть определенные проблемы.

"Белоруссия неоднократно высказывала свою точку зрения, не без критики, по поводу важности для всех нас Содружества независимых государств", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, СНГ - это фундамент, который формирует условия и определяет заинтересованность каждой страны в степени интеграции. Вместе с тем А.Лукашенко заметил, что в Содружестве "усиливаются, к сожалению, дезинтеграционные тенденции".

"Это тоже не может не настораживать, особенно с учетом попыток отдельных "доброжелателей" похоронить СНГ как ненужный рудимент. Белоруссия не является приверженцем такого пессимистического подхода. Мы всегда выступали за развитие всестороннего сотрудничества", - сказал президент Белоруссии.

Именно поэтому, по его словам, "а также с учетом событий, последовавших весной 2014 года, мы повторно взяли на себя ответственную роль председателя Содружества и в текущем году".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА