15:05 09.10.2014

Минские договоренности по Украине выполняются не без сбоев, но тенденция однозначно позитивная - Лавров

2 мин читать
Минские договоренности по Украине выполняются не без сбоев, но тенденция однозначно позитивная - Лавров

Процесс выполнения мирных договоренностей по Украине позитивен, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Процесс выполнения минских договоренностей идет не без сбоев, но тенденция однозначно позитивная, это отмечают все: и мои сегодняшние собеседники, такие же оценки высказывают и представители международных организаций - ООН, ОБСЕ, Совета Европы - и западные государства",- сказал С.Лавров журналистам в Минске, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что диалог между Киевом и ДНР и ЛНР уже завязывается. "Все приветствуют ту роль, которую сыграли минские договоренности и продолжающийся процесс в рамках контактной группы на базе этих договоренностей по обеспечению устойчивого прекращения огня, разведению сторон, отвода тяжелой техники и других тяжелых вооружений с тем, чтобы создать условия для политического процесса. Это сейчас самое главное: начать диалог, который уже завязывается между представителями Киева и Луганской и Донецкой народных республик",- сказал глава МИД РФ.

"Следующий шаг - всеобъемлющий политический диалог, конституционная реформа с участием всех регионов и всех политических сил, это сейчас ключевая задача, если мы говорим о долгосрочном урегулировании украинского кризиса",- отметил С.Лавров.

Глава МИД РФ считает, что участие заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, заявившей о необходимости закрыть российско-украинскую границу, не идет на пользу мирному процессу в Украине.

"Я не хочу комментировать то, что заявляла Виктория Нуланд. Эта деятельница сыграла очень вредную роль на всех этапах украинского кризиса", - сказал С.Лавров.

"Не думаю, что ее активное вовлечение в тот процесс, который все-таки был завязан между киевскими властями и ополченцами, будет полезным для достижения искомого всеми результата, а именно установления устойчивого мира и начала политического диалога",- добавил С.Лавров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА