12:21 09.10.2014

ЦИК считает возможным организацию выборов Рады в 18 из 32 округов Донбасса

2 мин читать
ЦИК считает возможным организацию выборов Рады в 18 из 32 округов Донбасса

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, в Донецкой и Луганской области будут иметь возможность принять участие в голосовании на внеочередных парламентских выборах 1 млн 460 тыс. избирателей из 3 млн 400 тыс., зарегистрированных в этом регионе, в Луганской области – 560 тыс. из 1 млн 800 тыс, сообщил председатель ЦИК Михаил Охеендовский.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, речь об этом шла в среду на встрече М.Охендовского с делегацией специального комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за внеочередными выборами народных депутатов Украины 26 октября во главе с председателем Европейской Демократической фракции в ПАСЕ Кристофером Чоупом.

По словам главы ЦИК, есть надежда, что в Донецкой области выборы состоятся в 13-ти из 21-го округов. По предварительным расчетам, из 3 млн 400 тыс. избирателей, зарегистрированных в регионе, проголосовать на избирательных участках по месту жительства смогут ориентировочно 1 млн 460 тыс. человек.

"Очевидная диспропорция между количеством избирательных округов, где возможно провести выборы, и количеством избирателей, которые смогут принять в них участие, объясняется тем, что, к сожалению, в отдельных округах голосование может состояться лишь на нескольких избирательных участках", - пояснил он.

В Луганской области на сегодня есть возможность провести выборы в 5-ти из 11-ти округов, и принять участие в голосовании смогут около 560 тыс избирателей из 1 млн 800 тыс, зарегистрированных в регионе.

"К сожалению, подготовка проведения выборов в тех районах и городах, которые временно находятся под контролем террористических группировок, пока невозможна", - отметил М.Охендовский.

Он также коснулся вопроса обеспечения безопасности при организации и проведении выборов в Донбассе.

"Несмотря на договоренности о прекращении огня, обстрелы со стороны террористов и вооруженные столкновения на Востоке Украины, к сожалению, продолжаются. Поэтому Центральная избирательная комиссия уделяет повышенное внимание безопасности избирателей, членов избирательных комиссий, работников органов ведения Государственного реестра избирателей", - отметил М.Охендовский.

Он напомнил, что ЦИК получила определенный опыт в этом направлении во время внеочередных выборов президента Украины 25 мая – тогда комиссия совместно с Министерством внутренних дел, Министерством обороны, Службой безопасности Украины разработали соответствующий алгоритм действий, направленный на обеспечение безопасности выборов. Сейчас он совершенствуется с учетом новых реалий и вызовов, отметил М.Охендовский

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА