17:32 07.10.2014

Наступление холодов и рост числа переселенцев из зоны АТО обостряет потребность в законе о перемещенных лицах - Акимова

2 мин читать
Наступление холодов и рост числа переселенцев из зоны АТО обостряет потребность в законе о перемещенных лицах - Акимова

Директор аналитического центра "Новая социальная экономическая политика" Ирина Акимова указывает на необходимость принятия закона Украины о вынужденно перемещенных лицах для того, чтобы улучшить ситуацию с решением проблем переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

"На этой неделе в повестку дня Верховной Рады этот законопроект не попал. Мы надеемся, что он попадет хотя бы на следующей неделе", - сказала И.Акимова на круглом столе во вторник в Киеве.

По ее словам, этот закон должен дать право переселенцам на получение пакета материальной помощи, который должен быть определен постановлением Кабинета министров, способствовать созданию единого реестра внутренне перемещенных лиц, а также предусмотреть внесение изменений в Бюджетный кодекс, который даст возможность быстро перемещать необходимые средства между местными бюджетами в случае необходимости.

И.Акимова отметила, что количество временно перемещенных лиц в Украине продолжает расти. "Практически каждый месяц есть прирост в размере порядка 30 тыс человек", - сказала она.

При этом эксперт отметила, что есть угроза второй волны перемещения, которая будет связана уже не с боевыми действиями, а с наступлением холодов.

По словам И.Акимовой, в связи с продолжающимся увеличением количества переселенцев существует проблема их размещения. Кроме того, непонятно, все ли из декларируемых мест для временного проживания готовы к наступлению холодов.

Эксперт также указала, что переселение людей из зоны АТО в другие регионы Украины создает дополнительную конкуренцию на рынке труда, однако, по ее словам, лишь около 1,8 тыс переселенцев нашли работу. "Вопрос, почему так мало. Нет возможности или нет стимулов?", - отметила И.Акимова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА