18:14 26.09.2014

Премьер Украины выступает за выработку единой энергетической политики ЕС в связи с давлением "Газпрома"

2 мин читать
Премьер Украины выступает за выработку единой энергетической политики ЕС в связи с давлением "Газпрома"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Европейский Союз должен неотложно собрать заседание для разработки единой энергетической политики, в частности, и по вопросу возможности реверса газа в Украину.

"После того, как Россия нарушила все возможные соглашения и самое основное – нарушила правила функционирования Европейского энергетического рынка, отключив поставки газа в Евросоюз, я считаю, что Евросоюз должен неотложно собраться на заседание и дать единую, согласованную позицию всех членов-стран ЕС и не дать возможности российскому Газпрому шантажировать Европу и Украину", - сказал он журналистам в пятницу в аэропорту "Борисполь", отвечая на просьбу прокомментировать отказ Венгрии поставлять газ в Украину.

Премьер убежден, что если ЕС созовет такое заседание, пригласит на него Украину и будет выработана совместная позиция, то у российского "Газпрома" не будет возможностей использовать свое монопольное положение на рынке, используя газ как оружие.

"Нет единой энергетической политики, поэтому Газпром, используя газ как оружие, в том числе и лоббирует свои интересы в странах ЕС. Кому-то поднимает цену на газ, кому-то делает ее меньше, а кому-то вообще отключает, как Украине. Поэтому, после последних действий российского "Газпрома" можно четко констатировать: Россия - страна агрессор, российский "Газпром" – это ненадежный партнер. Россия поставила под сомнения энергобезопасность Европы и хочет заморозить не только Украину, но и весь Европейский Союз. И здесь нужно давать адекватный жесткий и эффективный ответ", - добавил А.Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА