15:32 24.09.2014

Япония ввела новые санкции против России - генсек Кабмина

2 мин читать
Япония ввела новые санкции против России - генсек Кабмина

Правительство Японии приняло в среду решение ввести дополнительные санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины, сообщил телеканал NHK со ссылкой на заявление генсека кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

"Попытка силой изменить статус-кво нанесла значительный ущерб суверенитету и территориальной ценности Украины, и наша страна не могла оставить это без внимания", - сказал он.

В частности, японские власти ужесточают ограничения на экспорт вооружений в Россию.

Кроме того, санкции затронут хождение ценных бумаг пяти российских банков.

"В случае, если Россия предпримет энергичные и ясные действия для мирного разрешения кризиса на Украине, мы готовы внести корректировки или отменить последние меры (в отношении России - ИФ)", - отметил Й.Суга, добавив, что Япония продолжит добиваться мирного и политического решения украинского кризиса в сотрудничестве со странами-членами G7 и международным сообществом.

Список российских банков, попавших под секторальные санкции, идентичен у США, ЕС и Японии - это Сбербанк России (MOEX: SBER), ВТБ (MOEX: VTBR), ВЭБ, Россельхозбанк (MOEX: RSHB) и Газпромбанк (MOEX: GZPR).

При этом, согласно заявлению МИД Японии, новые японские санкции распространяются лишь на такие типы российских ценных бумаг, срок погашения которых превышает 90 дней.

"Внешэкономбанк сожалеет и разочарован решением, принятым Японией, с которой у банка установлены давние партнерские отношения. Санкции, безусловно, несут определенный негативный репутационный эффект, однако с точки зрения практических последствий они существенным образом не скажутся на реализации проектов и деятельности банка, взаимоотношениях с ключевыми партнерами и клиентами", - заявил в среду ВЭБ.

Сбербанк и ВТБ не комментируют введение Японией новых санкций, Россельхозбанк и Газпромбанк пока также воздерживаются от комментариев.

В марте Токио приостановил переговоры с Москвой о смягчении визового режима в качестве меры воздействия на Россию в связи с ситуацией вокруг Украины. Кроме того, правительство Японии тогда приняло решение заморозить переговоры с Россией по инвестициям, гарантиям использования космического пространства в мирных целях, а также о предотвращении военной активности, представляющей угрозу.

29 апреля власти Японии приняли дополнительные санкции против РФ, предусматривающие временное прекращение выдачи виз 23 российским гражданам.

В начале августа кабинет министров Японии вслед за США и ЕС одобрил дополнительные санкции в отношении России. В список вошли 40 человек, которые, по мнению министров, "непосредственно связаны с дестабилизацией обстановки на Украине". В санкционный список были включены также две крымские компании - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА