17:32 22.09.2014

В ЦИК не сомневаются, что внеочередные выборы в Раду состоятся 26 октября на всей территории Украины, за исключением Крыма

2 мин читать
В ЦИК не сомневаются, что внеочередные выборы в Раду состоятся 26 октября на всей территории Украины, за исключением Крыма

В Центральной избирательной комиссии исключают возможность переноса внеочередных парламентских выборов, которые запланированы на 26 октября, в том числе на востоке страны.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский в понедельник на встрече с делегацией Альянса европейских консерваторов и реформистов (АЕКР) во главе с его генеральным секретарем Дэниэлом Ханнаном. Во встрече также приняла участие председатель подкомитета Европарламента по вопросам безопасности и обороны Анна Фотыга.

Отвечая на вопросы представителей Альянса относительно возможной отсрочки внеочередных парламентских выборов на востоке страны, М.Охендовский подчеркнул: "В Центральной избирательной комиссии даже не рассматривается этот вопрос".

"Внеочередные парламентские выборы назначены на 26 октября 2014 года. И мы не имеем никаких сомнений, что они состоятся именно в этот день на всей территории Украины. Исключением будет лишь временно оккупирована территория Крыма и Севастополя, где в соответствии с законом, выборы не проводятся", - заявил он.

Глава ЦИК также отметил, что комиссия исключает возможность дискриминации по регистрации кандидатов в народные депутаты и участия в выборах оппозиционных политических сил и отдельных кандидатов, которые будут баллотироваться в одномандатных избирательных округах. Кроме того, он акцентировал внимание на равенстве доступа к средствам массовой информации с целью проведения предвыборной агитации всех политических партий и кандидатов-мажоритарщиков.

В свою очередь, Д.Ханнан отметил, что проведение демократических выборов в Украине чрезвычайно важно как для АЕКР, так и для Европейского парламента и всего европейского сообщества. И, по его убеждению, украинский Центризбирком сможет эффективно и качественно обеспечить проведение внеочередных парламентских выборов, согласно отечественному законодательству и международным стандартам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА