15:47 22.09.2014

Путин собирается на саммит "двадцатки" в Австралию

2 мин читать
Путин собирается на саммит "двадцатки" в Австралию

Президент РФ Владимир Путин готовится принять участие в саммите "двадцатки" в Австралии, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент продолжает подготовку к предстоящему в Австралии саммиту "двадцатки" и принятию в нем участия", - сказал Д.Песков.

При этом, по словам Д.Пескова, Россия не будет вносить изменения в повестку саммита. "Повестка G20 всегда очень объемная и обширная. На протяжении всего года ведется подготовка к обсуждению тех вопросов, которые фигурируют на саммите на экспертном уровне", - сказал пресс-секретарь "Русской службе новостей".

Он добавил, что Россия продолжит участвовать во всех обсуждения в рамках саммита, как это было и раньше.

Между тем, в минувшее воскресенье глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что у представителей стран G20 на данный момент нет единого мнения по вопросу о том, следует ли президенту России участвовать в ноябрьском саммите этой группы в австралийском Брисбене.

"В случае с саммитом G20 Австралия является принимающей стороной, однако у нас нет права отзывать приглашения, которые уже были разосланы. Для такого шага нам потребовался бы консенсус среди стран "группы двадцати", а такого консенсуса нет", - сказала она.

Дж.Бишоп отметила, что проводила консультации с представителями стран G20 по этому вопросу.

В тоже время днем ранее, в субботу, министр финансов Австралии Джо Хоки заявил, что участники G20 ожидают участия В.Путина на саммите в ноябре.

"Мы провели консультации с рядом стран, входящих в G20, и сложилась идея, что, конечно, нам нужно дать России возможность принять участие в саммите", - сказал он. По словам министра, "некоторые другие страны сообщили нам, что считают важным сохранить возможность для контактов (с Москвой - ИФ), чтобы быть в состоянии обсуждать геополитические проблемы, связанные с Россией".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лондон ввел санкции против компаний из Центральной Азии, Турции, Индии и КНР за поставку продукции двойного назначения - заявление

Каллас: Министры дали зеленый свет новой инициативе военной помощи Украине

Результаты выборов в Германии очень позитивны для Украины - нардеп Клименко

Администрация Трампа предполагает, что сможет завершить войну уже на следующей неделе, - СМИ

В Германии стартовали выборы в Бундестаг

Украина должна идти на любые переговоры с максимально сильной позицией - премьер Нидерландов после разговора с Зеленским

Европа больше не может полагаться на защиту США - кандидат в канцлеры ФРГ Мерц

Будущее Украины в Европе необходимо для отпора агрессии РФ - посол ЕС Матернова

Рада должна принять резолюцию о выборах через полгода после мирного соглашения, считает Яценюк

В США существует двухпартийный консенсус относительно необходимости продолжения поддержки Украины - экс-директор ЦРУ Петреус

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА