16:40 19.09.2014

Яценюк: Экономические документы по имплементации Соглашения с ЕС вступят в силу, когда Украина откроет рынок для европейских товаров

2 мин читать
Яценюк: Экономические документы по имплементации Соглашения с ЕС вступят в силу, когда Украина откроет рынок для европейских товаров

Все экономические документы относительно имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС будут разработаны и вступят в силу, когда Украина откроет рынок для европейских товаров, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Все экономические документы правительством разрабатываются. Они вступят в силу тогда, когда Украина откроет свой рынок для европейских товаров", - сказал он после заседания правительственного комитета в пятницу, 19 сентября, сообщает пресс-служба правительства.

"Пусть россияне свой шантаж оставят для себя", - добавил глава украинского правительства.

При этом премьер отметил, что Украина подписала Соглашение с ЕС, ратифицировала его и приняла решение о его имплементации.

А.Яценюк также добавил, что "если Россия введет ограничительные мероприятия, мы безотлагательно введем зеркальные мероприятия против России".

Ранее в пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении ввозных таможенных пошлин для украинских товаров. "Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах… Но эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи Соглашения (об ассоциации с ЕС - ИФ) раньше названного срока (1 января 2016 года - ИФ), то есть начнет или юридическую имплементацию, или практическое применение этих положений", - пояснил он.

Как сообщалось, Украина и ЕС договорились на год отложить применение ратифицированного Соглашения об ассоциации в части функционирования зоны свободной торговли – до 31 декабря 2015 года. В этот же период будут действовать односторонние преференциальные меры, которые ЕС уже применяет по отношению к Украине, а также продолжает действовать преференциальный режим торговли между РФ и Украиной в рамках зоны свободной торговли СНГ.

В то же время, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что постановление российского правительства о повышении пошлин на украинские товары все равно будет подписано в ближайшее время, но если Украина документально оформит решение об отсрочке применения Соглашения об ассоциации с ЕС в соответствии с договоренностями, российская сторона также не будет применять постановление. В свою очередь украинская сторона отмечала, что никаких дополнительных документов ей принимать не нужно, так как режим отсрочки вводит своими документами ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА