Интерфакс-Украина
18:16 18.09.2014

МИД Турции призвал мировое сообщество предпринять меры по защите прав крымских татар в связи с действиями властей Крыма

2 мин читать
МИД Турции призвал мировое сообщество предпринять меры по защите прав крымских татар в связи с действиями властей Крыма

Министерство иностранных дел Турции осудило действия крымских властей по отношению к крымским татарам, которые происходят на полуострове, и призвало мировое сообщество предпринять меры по защите их прав.

"Мы осуждаем действия крымской власти по отношению к крымскотатарскому народу. Оказание давления на коренной народ Крыма, обыски в Меджлисе крымскотатарского народа и в домах некоторых его членов проводятся с целью запугивания. Мы не можем принять такое отношение к крымскотатарскому народу, который борется за свои права мирным путем", - говорится в заявлении МИД Турецкой Республики, размещенном на сайте ведомства, сообщает в четверг информационное агентство QHA (агентство "Крымские новости").

"Мы надеемся, что мировая общественность не останется равнодушной к горькой истории крымскотатарского народа и предпримет меры, направленные на защиту их прав. Турция будет внимательно следить за развитием событий в Крыму и в особенности за отношением власти к крымским татарам",- говорится в документе.

Как сообщалось, утром 16 сентября в поселке Молодежное под Симферополем сотрудники ФСБ обыскали квартиру члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева и изъяли у него всю компьютерную технику.

Подобный обыск российские правоохранители также провели и в доме председателя Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы. В ходе обыска из его дома изъяли книги на проверку их содержания.

В это же день в Симферополе российские силовики в течении более 11 часов проводили обыск в здании Меджлиса по улице Шмидта, 2 в ходе которого изъяли документацию Меджлиса, компьютерную технику, а также личные вещи и деньги экс-главы Меджлиса, народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

17 сентября судебный пристав-исполнитель Межрайоного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Крым зачитал генеральному директору "Фонда "Крым", члену Меджлиса Ризе Шевкиеву постановление Центрального райсуда Симферополя, согласно которому "Фонд "Крым", являющийся собственником здания по улице Шмидта, 2 в Симферополе, а также Меджлис крымскотатарского народа и газета "Авдет" обязаны в течение суток освободить занимаемое ими помещение.

В случае неисполнения приговора суда или иного судебного акта глава "Фонда "Крым" был предупрежден о том, что он может быть привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, по иску прокуратуры Крыма "в защиту интересов неопределенного круга лиц к благотворительной организации "Фонд "Крым"" били арестованы счета организации во "Владикомбанке". Также фонду запрещено открывать новые счета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Если РФ нарушает договоренности и США действенно отвечают, мы все доверяем США и президенту

Европа едина в непризнании оккупированных территорий Украины российскими, от США взамен поступают сигналы о компромиссах - Зеленский

Участие Европы за столом переговоров относительно окончания войны безальтернативно, Европу будут представлять Франция и Британия - Зеленский

Стармер: Любые силы, которые могут быть развернуты в Украине, будут опираться на мощь украинской армии с помощью "сил, предназначенных для сдерживания"

Зеленский: Условия по соглашению с США о полезных ископаемых постоянно меняются

Стармер предостерегает Россию от "игр" относительно прекращения огня и мирных переговоров в Украине

КМИС: 77% украинцев негативно относятся к проведению выборов во время временного перемирия

КМИС: Уровень доверия к Зеленскому по состоянию на вторую половину марта составляет 69%

США решили помочь РФ восстановить доступ к мировому рынку сельскохозяйственной продукции и удобрений - Белый дом

Результаты встречи экспертных групп США и Украины по Черному морю: Договорились обеспечить безопасное судоходство без применения силы - заявление

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА