15:03 17.09.2014

Силовые ведомства не достаточно эффективно используют бюджетные и благотворительные средства на обеспечение армии – отчет ВСК Рады

3 мин читать
Силовые ведомства не достаточно эффективно используют бюджетные и благотворительные средства на обеспечение армии – отчет ВСК Рады

Министерство обороны и другие силовые ведомства не достаточно эффективно используют деньги из государственного бюджета и собранные благотворителями на нужды украинской армии, говорится в отчете временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины по вопросам проверки использования средств на нужды Вооруженных сил Украины и других военных формирований.

"На наш взгляд нет никаких объективных причин, кроме одной… это запоздалое принятие правительством Украины государственного оборонного заказа… Но никаких иных причин для промедления с использованием бюджетных средств, а также средств, которые были собраны гражданами Украины на первоочередные потребности армии комиссией не выявлено", - сказала глава комиссии, народный депутат фракции "УДАР" Ирина Геращенко, представляя результаты работы комиссии, на пресс-конференции в среду в Киеве.

"Потому мы делаем вывод, что Министерство обороны и другие силовые структуры медлят с закупкой необходимой для армии техники и оборудования, и используют эти деньги не достаточно эффективно", - заявила она.

Временная следственная комиссия в связи с этим также возлагает ответственность на Кабинет министров, который с опозданием утвердил государственный оборонный заказ.

По данным комиссии всего в 2014 году на нужды всех силовых структур и других госорганов власти, привлеченных к проведению АТО, из госбюджета было выделено: из общего фонда почти 40,5 млрд грн, из резервного фонда – более 18 млрд грн, из специального фонда – почти 5 млрд грн.

Вместе с тем в отчете ВСК указано, что Министерство обороны Украины по состоянию на 10 сентября использовало 69,2% полученных средств. Согласно информации Госказначейства, по состоянию на 11 сентября использовано 62% благотворительных взносов, которые поступили на счета Минобороны, администрации Госпогранслужбы, Национальной гвардии.

В то же время Нацгвардия освоила 73,2% полученных средств.

Кроме того, И.Геращенко обратила внимание на не достаточно укомплектованные аптечки военнослужащих, в которых собраны лишь 4 позиции медицинских средств. При этом, как отметила нардеп, Минобороны в своих отчетах указывает на стопроцентное обеспечение аптечками, не акцентируя внимание на их ненадлежащей комплектации.

Кроме того, в ВСК указывают на то, что нуждаются в дополнительной проверке факты продажи Министерством обороны боевой техники и вооружения в условиях ведения боевых действий, которые содержатся в отчете ведомства о реализации военного имущества за первое полугодие.

ВСК направит свой отчет президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, премьер-министру Украины, Совету национальной безопасности и обороны Украины, Генеральной прокуратуре Украины, Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел Украины, Министерству здравоохранения Украины, Министерству обороны Украины, Национальной гвардии Украины, Генеральному штабу Вооруженных сил Украины, Госпогранслужбе Украины, Государственной казначейской службе Украины, Государственной финансовой инспекции Украины.

Члены комиссии хотят также заслушать информацию генпрокурора о ходе расследования уголовных дел, открытых по факту злоупотреблений Министерством обороны, а также информацию министра здравоохранения относительно ситуации с обеспечением медикаментами и оборудованием медучреждений в зоне проведения антитеррористической операции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА