13:32 16.09.2014

Рада приняла заявление "О европейском выборе"

2 мин читать
Рада приняла заявление "О европейском выборе"

Верховная Рада приняла заявление "О европейском выборе Украины", в котором отмечается, что ратифицировав Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Украина подчеркивает свой выбор в пользу будущего членства в ЕС в соответствии со ст.49 Договора о ЕС.

"В связи с этим украинские парламентарии отмечают, что ратифицированное Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом рассматривается Украиной, как инструмент всесторонней подготовки для достижения этой цели", - говорится в тексте заявления, зачитанного и принятого на открытой части заседания Верховной Рады Украины во вторник.

В поддержку постановления о заявлении Верховной Рады "О европейском выборе Украины" проголосовали 289 народных депутатов.

В документе отмечается, что ратификация Соглашения об ассоциации является первым шагом, обуславливающим "дальнейшее всестороннее реформирование страны по европейским стандартам и ценностям". "Мы понимаем, что это будет тяжелый путь, но мы не видим альтернативу для нашей страны", - говорится в тексте заявления.

"В настоящее время все ветви власти демонстрируют единство в видении европейской перспективы Украины, - и не в последнюю очередь благодаря фактору внешнего давления, откровенно направленного на отступление нашего государства от его судьбоносного выбора…. Стремление к высшей степени цивилизационного развития, основу которой представляют демократия и гражданское общество, является неотъемлемой составляющей стратегического развития нашей страны… Выбор Украины европейского будущего решителен и окончателен. И никто не заставит нашу страну изменить вектор движения по этому пути", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, соответствующий проект постановления был зарегистрирован в украинском парламенте под №5076 в понедельник. Инициатором проекта выступил спикер парламента Александр Турчинов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА