11:24 16.09.2014

В "Свободе" назвали неприемлемым юридическое оформление договоренностей с РФ по ассоциации Украины с ЕС

2 мин читать
В "Свободе" назвали неприемлемым юридическое оформление договоренностей с РФ по ассоциации Украины с ЕС

В парламентской фракции "Свобода" считают неприемлемым юридические оформление со стороны Украины достигнутых с РФ договоренностей относительно ассоциации Украины с Евросоюзом.

"Это неприемлемо. Наше согласие на какие-либо отсрочки – это, фактически, капитуляция. Перед Кремлем капитулировать нельзя", - сказал народный депутат фракции "Свобода" Юрий Сиротюк агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в Киеве.

Он подчеркнул, что предложение Кремля по факту является требованием к Украине лишиться внешнеполитической субъектности и права самим выбирать свои внешние союзы, "лишиться внутренней идентичности". По словам Ю.Сиротюка, в РФ хотят, чтобы Украина отказалась "от идентичности, от наших традиций, хотят, чтобы мы отказались от субъектности".

Как сообщалось, ранее категорически против юридического оформления договоренностей, достигнутых с РФ по ассоциации Украины с ЕС, выступил руководитель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря.

По его словам, РФ "удалось получить то, что они хотели в рамках таких консультаций, отложив применение Соглашения (об ассоциации с ЕС – ИФ) в аспекте экономической интеграции до 1 января 2016 года, и теперь они хотят это закрепить". Г.Немыря подчеркнул, что это "будет означать юридическое закрепление права вето России на какие-либо двухсторонние договоренности Украины с другими странами или международными организациями", что "легализует право вето России на внешнеполитические решения Украины". "Этого нельзя допустить", - подчеркнул он.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Планируется, что Верховная Рада и Европейский парламент синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации Украина-ЕС 16 сентября.

Вместе с тем, Украина и ЕС договорились на год отложить применение Соглашения об ассоциации в части функционирования зоны свободной торговли – до 31 декабря 2015 года. В этот же период будут действовать односторонние преференциальные меры, которые ЕС уже применяет по отношению к Украине, а также продолжает действовать преференциальный режим торговли между РФ и Украиной в рамках зоны свободной торговли СНГ.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что ратификация соглашения об ассоциации Украины с ЕС должна сопровождаться юридическим оформлением достигнутых договоренностей с Россией. "Мы считаем необходимым соответствующее юридическое оформление достигнутых договоренностей на уровне решения совета министров ЕС и акта Верховной рады Украины, который должен сопровождать процедуру ратификации; во-вторых, мы обращаем внимание наших коллег на то, что "ползучая" имплементация, то есть фактическое принятие решения, будет рассматриваться нами как нарушение соглашения", - сказал он, добавив, что в таком случае РФ оставляет за собой право вернуться к снятию механизма преференциального режима торговли с Украиной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА