18:40 15.09.2014

Порошенко: Соглашение об ассоциации Украина – ЕС будет имплементировано с первой минуты, это программа реформ в стране

2 мин читать
Порошенко: Соглашение об ассоциации Украина – ЕС будет имплементировано с первой минуты, это программа реформ в стране

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет имплементировано с первой же минуты после ратификации, де-факто это - программа реформ в стране.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на совещании с руководителями депутатских фракций и групп президент акцентировал внимание на том, что Соглашение об ассоциации будет ратифицировано в полном объеме. "Ни одна точка, ни одна запятая, ни одно слово из согласованного, парафированного и подписанного мною 27 июня Соглашения не меняется. И имплементация Соглашения начинается с первой же минуты", - заявил П.Порошенко.

Президент отметил, что процедура ратификации начнется синхронно: как планируется, в Верховной Раде - в 13.00 по киевскому времени, в Европейском парламенте - в 11.00 по европейскому времени. Европарламент провел подготовку к ратификации по специальной сокращенной процедуре.

"Те вещи, которые нуждались в 3-4 месяцах кропотливой работы по подготовке ратификации в Европарламенте, были проделаны за очень короткий срок - мы уложились в две недели", - сообщил П.Порошенко.

По его словам, имплементация Соглашения - это и верховенство права, и свобода слова, и решительные антикоррупционные шаги и реформы, и значительная часть, которая содержится в отдельном соглашении по безвизовому режиму, и вопросы инвестиционного климата, и вопросы защиты прав личности, прав собственности. "Я думаю, что де-факто - это программа реформ в нашей стране. Имплементация будет осуществляться с первой минуты", - заявил президент.

При этом П.Порошенко отметил: "Благодаря блестящим усилиям украинских дипломатов нам удалось добиться права, а не обязанности для Украины защитить свой рынок через соответствующие ставки пошлины на товары, которые мы импортируем, защитить национального производителя, национальный бюджет, курс, чтобы валюта не убегала из страны в условиях войны. И подчеркиваю, что это право находится полностью в руках Украины".

Президент также поблагодарил руководителей фракций и групп за "твердую и принципиальную позицию" относительно запланированной на 16 сентября ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, а также всех, кто принял участие в разработке этого "очень амбициозного пилотного проекта".

"Сегодня и завтра в Украине - исторические дни", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА