Порошенко указывает на важность синхронной ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС в Раде и Европарламенте

Президент Украины Петр Порошенко отмечает важность синхронной ратификации Соглашения об ассоциации Украина – ЕС в Верховной Раде и Европарламенте.
"Во вторник, 16 сентября, я буду гордиться тем, что буду в украинском парламенте, а Мартин Шульц (президент Европарламента - ИФ) - в Европарламенте, у нас будет видеосвязь. И я надеюсь, что мы на экранах увидим картинку из Европарламента, а в Европейском парламенте – из Верховной Рады Украины. И я уверен, что это будет один из самых важных исторических моментов для нашей страны", - сказал глава украинского государства в ходе выступления на 11-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве в пятницу.
Он отметил, что одновременно украинский парламент будет голосовать за план имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Президент Украины также в пятницу утром провел встречу с президентом Европарламента М.Шульцем, сообщает пресс-служба главы украинского государства. В ходе встречи П.Порошенко поблагодарил М.Шульца за поддержку Украины на пути к европейской интеграции, особенно - за усилия по синхронизации процесса ратификации Соглашения.
По словам президента, это событие продемонстрирует единство Европы, Европейского парламента и солидарность объединенной Европы с Украиной в трудные для нее времена. "Ваша поддержка, солидарность и единство - жизненно важные для Украины сейчас", - подчеркнул П.Порошенко.
Президент Европарламента подчеркнул, что это его первый визит за пределы Европейского Союза после повторного избрания на эту должность. "Это свидетельствует, что Европейский парламент с вами", - отметил он.