09:46 11.09.2014

Закон о санкциях вступит в силу 12 сентября

2 мин читать
Закон о санкциях вступит в силу 12 сентября

Закон "О санкциях" опубликован в четверг в парламентской газете "Голос Украины" и, как говорится в документе, вступит в силу в день, следующий за днем его опубликования.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон "О санкциях" за основу 12 августа, в целом - 14 августа, спикер парламента Александр Турчинов направил его на подпись президенту 26 августа, а глава государства Петр Порошенко подписал документ 10 сентября.

Как отмечала пресс-служба главы государства, закон создает механизмы неотложного реагирования на угрозы национальным интересам и безопасности Украины, включая враждебные действия, вооруженное нападение других государств или негосударственных образований, нанесение вреда жизни и здоровью населения, захват заложников, создание препятствий для стабильного экономического развития, полноценной реализации гражданами Украины их прав и свобод.

"Санкции могут применяться со стороны Украины по отношению к иностранному государству, иностранному юридическому лицу, юридическому лицу, находящемуся под контролем иностранного юридического лица или физического лица-нерезидента, иностранцев, лиц без гражданства, а также субъектов, осуществляющих террористическую деятельность", - указано в тексте закона.

По сравнению с подготовленным ко второму чтению текстом законопроекта, из окончательной версии исключено упоминание о гражданах Украины и юрлицах, созданных по законодательству Украины, как об объектах санкций.

Перечень видов санкций в законе открытый: он завершается 25 пунктом - "другие санкции, отвечающие принципам их применения, установленным этим законом". По сравнению с версией ко второму чтению, число пунктов сокращено на четыре за счет отказа от ограничения или прекращения предоставления услуг почтовой связи, запрета или ограничения ретрансляции теле- и радиоканалов, ограничения или прекращения деятельности СМИ и других субъектов информдеятельности, в том числе в сети интернет, а также ограничения или запрета производства и распространения печатной продукции и других информационных материалов.

Предложения по применению санкций, их отмене или изменениям к ним могут вносить президент Украины, правительство, парламент, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), Служба безопасности Украины и Национальный банк.

Решение о применении санкций принимает СНБО, а вводится в действие оно указом президента. Однако в случае, если речь идет о санкциях в отношении иностранного государства или неопределенного круга лиц определенного вида деятельности, решение должно быть в течение 48 часов после издания указа главы государства, утверждено Верховной Радой. Помимо того, к компетенции парламента относится прекращение действия международных договоров, на которые он давал согласие.

"Решение о применении санкций должно содержать срок их применения, кроме случаев применения санкций, приводящих к прекращению прав, и других санкций, которые по содержанию не могут применяться временно", - говорится также в законе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА