11:25 10.09.2014

Перемирие должно использоваться для укрепления позиций украинских силовиков – министр обороны

1 мин читать
Перемирие должно использоваться для укрепления позиций украинских силовиков – министр обороны

Министр обороны Украины Валерий Гелетей не исключает, что режим прекращения огня может быть остановлен и опровергает заявления боевиков о более чем двух тысячах украинских военнопленных.

"Это политическое решение о перемирии. Мы, как военные, руководствуется правилом: "Хочешь мира - готовься к войне". Для нас этот период - возможность для усиления во всех направлениях: от материально-технического до инженерных сооружений, которые строятся, усиление человеческого ресурса. Для нас перемирие - это подготовка к возможным процессам, которые могут произойти в результате нарушения перемирия", - сказал он журналистам перед началом расширенного заседания правительства с участием президента в среду в Киеве.

Отвечая на вопрос, не исключает ли Минобороны возможность остановки режима прекращения огня, В.Гелетей сказал: "В любом случае, мы не имеем права не исключать такой сценарий. То есть, мы готовимся и для нас этот режим перемирия есть для того, чтобы готовится к защите наших позиций на территории Луганской и Донецкой областей".

Он также опроверг заявления боевиков о более чем двух тысячах украинских военнопленных. "Нет-нет, такого, конечно же, нет. Мы ведем переговоры с Генштабом РФ (об освобождении заложников - ИФ). И далеко не ЛНР решает вопросы, которые берет на себя", - сказал В.Гелетей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА