Интерфакс-Украина
11:01 05.09.2014

Нацсовет по телерадиовещанию считает нецелесообразным сотрудничество Украины с Euronews в нынешней ситуации в стране

1 мин читать
Нацсовет по телерадиовещанию считает нецелесообразным сотрудничество Украины с Euronews в нынешней ситуации в стране

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания считает экономически нецелесообразным сотрудничество Украины с европейским информационным телеканалом Euronews, сообщил глава регулятора Юрий Артеменко на брифинге в четверг.

Ранее регуляторный орган провел внеплановую проверку Национальной телекомпании Украины, по итогам которой было зафиксировано отсутствие вещания украинской версии Euronews, тогда как, согласно лицензии, должно осуществляться вещание 30 минут/сутки.

В НТКУ объяснили отсутствие вещание задолженностью перед Euronews в размере 176 млн грн.

По словам главы Нацсовета, сумма, которую ежемесячно обязан платить украинский телеканал за трансляцию, составляет EUR5 млн, что, по мнению регулятора, в существующей политико-экономической ситуации в стране является нецелесообразным.

Регулятор решил направить в Министерство финансов, Государственный комитет телевидения и радиовещания, президенту Украины письма с изложенной позицией по этому вопросу.

Ю.Артеменко также добавил, что высвобожденные средства можно будет использовать более эффективно, направив их на развитие иновещания.

Кроме того, во время проверки НТКУ нарушений в трансляции программ "Шустер live" и "Громадське ТВ" (ранее с требованием проверить законность трансляции этих программ в Нацсовет обратились народные депутаты - ИФ) выявлено не было.

Как сообщалось, Нацсовет рассматривает возможность создания на базе телеканала БТБ телеканала иностранного вещания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Считаем, что двусторонний документ о гарантиях безопасности с США готов

Зеленский обсудил с фон дер Ляйен работу над документами по гарантиям безопасности и плану восстановления

Президент Еврокомиссии провела телефонный разговор с Зеленским накануне переговоров о мире на этой неделе

Роль ОБСЕ на нынешнем этапе войны и после нее обсудили в Киеве руководители организации

ЦИК зарегистрировала Карабуту новым нардепом от "Слуги народа"

Порошенко указывает на непредоставлении обоснований для санкций в течение года, несмотря на отведенные законом 15 дней

МИД Китая: Мы не подливаем масла в огонь в "украинском конфликте"

Трамп: Надеемся, что Иран быстро "сядет за стол переговоров"

Порошенко обсудил с Мартой Кос пути ускорения евроинтеграции Украины

Гарантии безопасности от США и ЕС откроют шанс на мир - заместитель главы фракции "Батькивщина"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА