Интерфакс-Украина
14:49 02.09.2014

Статус союзника США Украина вне НАТО может получить до конца года – министр юстиции

1 мин читать
Статус союзника США Украина вне НАТО может получить до конца года – министр юстиции

татус основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО Украина может получить уже до конца текущего года, заявил министр юстиции Павел Петренко в ходе торжеств по случаю Дня нотариата во вторник.

"В силу тех условий, в которых сейчас находится наша страна, мы имеем перспективу достаточно быстро получить статус союзника США. Думаю, это произойдет уже в этом году", - заявил министр.

По словам П.Петренко, статус союзника вне НАТО позволит Украине значительно расширить сотрудничество в военно-технической сфере, а также получить механизм, по которому можно будет закупать необходимое оружие.

"Процедура предоставления статуса союзника США запущена. Но я лично считаю: это промежуточный этап для предоставления Украине полного членства в Североатлантическом альянсе", - отметил П.Петренко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

Кличко заявил о политическом давлении и преследовании местных властей столицы

Сибига заявил о существенном прогрессе в вопросе использования замороженных российских активов

Глава МИД Италии считает участие в инициативе PURL "преждевременным"

Украина получила приглашение от американской стороны посетить США в ближайшее время для продолжения переговоров - Сибига

Генсек НАТО: Союзники продолжат неустанно поддерживать Украину

Кличко вручил награды от столицы защитникам и защитницам ко Дню ВСУ

Нардеп Тарасенко: В госбюджете-2026 предусмотрено почти 19 млрд грн на ветеранскую политику

Русский язык больше не защищен в Украине Европейской хартией региональных языков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА