12:07 02.09.2014

НАТО должно обеспечить безопасность граничащих с РФ стран-членов – глава МИД Италии

2 мин читать
НАТО должно обеспечить безопасность граничащих с РФ стран-членов – глава МИД Италии

Министр иностранных дел Италии и новый Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини убеждена, что НАТО должно обеспечить безопасность всех своих членов в свете российско-украинского конфликта.

"Есть потребность обеспечить, чтобы восточные члены Альянса, все эти страны, которые граничат с Россией, были бы уверены, что ст.5 (о коллективной защите союзников – ИФ) – не просто слова", - сказала она, выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента в Брюсселе.

Ф.Могерини напомнила, что саммит НАТО состоится 4-5 сентября в Уэльсе, при этом значительная часть времени будет посвящена обсуждению ситуации в Украине и ответу НАТО на действия России.

Говоря об отношениях ЕС-Россия, Ф.Могерини еще раз подчеркнула, что стратегическое партнерство между двумя сторонам завершилось. "Это выбор Москвы, прежде всего", - отметила она.

При этом, глава МИД Италии высказала убеждение в необходимости поиска политического решения кризиса в Украине, подчеркнув, что оно должно базироваться на принципах территориальной целостности, суверенитет и независимости Украины.

Она напомнила, что после решения лидеров стран-членов ЕС в субботу, 30 августа, сейчас продолжается работа над определением новых санкций в отношении РФ.

При этом, по мнению Ф.Могерини, условиями для урегулирования конфликта являются двустороннее прекращение огня, установление контроля за границей, прекращение потока оружия и военного персонала через украинскую границу, освобождение заложников, а также обеспечение неограниченного доступа к месту падения малазийского авиалайнера "Боинг 777".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА