Интерфакс-Украина
16:45 01.09.2014

Глава Минобороны Украины заявляет о завершении АТО на востоке страны и необходимости усиления обороны от агрессии России

2 мин читать
Глава Минобороны Украины заявляет о завершении АТО на востоке страны и необходимости усиления обороны от агрессии России

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявляет, что Россия проиграла "гибридную войну" против Украины, но перед украинским государством стоит задача выстроить сильную оборону против РФ.

"Россия проиграла гибридную войну Украине. Наши Вооруженные силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса", - написал глава Минобороны на своей страничке в Фейсбуке в понедельник.

По его словам, операция по освобождению востока Украины "от террористов" завершена. "Мы должны срочно выстраивать оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и осуществлять наступление на другие территории Украины", - уверен В.Гелетей.

Он подчеркнул, что в Украину "пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй мировой", а также выразил мнение, что потери "будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч". Кроме того, по словам министра, согласно неофициальным каналам, российская сторона уже несколько раз угрожала, что "в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие".

В.Гелетей также отметил, что для того, чтобы выстоять, Украине необходима "полная консолидация всех имеющихся сил". Он также назвал призывы снять с должности начальника Генерального штаба генерала Виктора Муженко "российской провокацией", отметив, что именно этот начальник украинского Генштаба является "архитектором украинских побед на востоке".

"Если бы не российское вторжение, мы бы неизбежно завершили активную фазу АТО уже в начале октября, освободив всю территорию", - уверен министр.

По его словам, кадровые изменения должны быть направлены на усиление, а не на ослабление армии. "За последнюю неделю от командования были отстранены 6 офицеров. На их место поставлены молодые командиры, которые доказали свою боеспособность", - добавил он.

В.Гелетей также призвал украинцев отказаться от паникерства и показать, что они не собираются сдаваться. "Это - наша Великая Отечественная война, и мы в ней непременно победим", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Считаем, что двусторонний документ о гарантиях безопасности с США готов

Зеленский обсудил с фон дер Ляйен работу над документами по гарантиям безопасности и плану восстановления

Президент Еврокомиссии провела телефонный разговор с Зеленским накануне переговоров о мире на этой неделе

Роль ОБСЕ на нынешнем этапе войны и после нее обсудили в Киеве руководители организации

ЦИК зарегистрировала Карабуту новым нардепом от "Слуги народа"

Порошенко указывает на непредоставлении обоснований для санкций в течение года, несмотря на отведенные законом 15 дней

МИД Китая: Мы не подливаем масла в огонь в "украинском конфликте"

Трамп: Надеемся, что Иран быстро "сядет за стол переговоров"

Порошенко обсудил с Мартой Кос пути ускорения евроинтеграции Украины

Гарантии безопасности от США и ЕС откроют шанс на мир - заместитель главы фракции "Батькивщина"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА