16:45 01.09.2014

Глава Минобороны Украины заявляет о завершении АТО на востоке страны и необходимости усиления обороны от агрессии России

2 мин читать
Глава Минобороны Украины заявляет о завершении АТО на востоке страны и необходимости усиления обороны от агрессии России

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявляет, что Россия проиграла "гибридную войну" против Украины, но перед украинским государством стоит задача выстроить сильную оборону против РФ.

"Россия проиграла гибридную войну Украине. Наши Вооруженные силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназовцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса", - написал глава Минобороны на своей страничке в Фейсбуке в понедельник.

По его словам, операция по освобождению востока Украины "от террористов" завершена. "Мы должны срочно выстраивать оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и осуществлять наступление на другие территории Украины", - уверен В.Гелетей.

Он подчеркнул, что в Украину "пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй мировой", а также выразил мнение, что потери "будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч". Кроме того, по словам министра, согласно неофициальным каналам, российская сторона уже несколько раз угрожала, что "в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие".

В.Гелетей также отметил, что для того, чтобы выстоять, Украине необходима "полная консолидация всех имеющихся сил". Он также назвал призывы снять с должности начальника Генерального штаба генерала Виктора Муженко "российской провокацией", отметив, что именно этот начальник украинского Генштаба является "архитектором украинских побед на востоке".

"Если бы не российское вторжение, мы бы неизбежно завершили активную фазу АТО уже в начале октября, освободив всю территорию", - уверен министр.

По его словам, кадровые изменения должны быть направлены на усиление, а не на ослабление армии. "За последнюю неделю от командования были отстранены 6 офицеров. На их место поставлены молодые командиры, которые доказали свою боеспособность", - добавил он.

В.Гелетей также призвал украинцев отказаться от паникерства и показать, что они не собираются сдаваться. "Это - наша Великая Отечественная война, и мы в ней непременно победим", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА