18:34 28.08.2014

На востоке Украины активно действуют российские неонацистские организации - глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины

2 мин читать
На востоке Украины активно действуют российские неонацистские организации - глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины

В конфликте на востоке Украины активно принимают участие неонацистские организации из России, заявляет глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины) Иосиф Зисельс.

"В России на протяжении более двадцати лет существует развитая система различных неонацистских фашистских организаций, которые дают о себе знать во времена обострений, как это было в России в середине 90-х годов, так и в отношении Молдовы и Грузии. Сейчас они действуют в Украине'', - сказал И.Зисельс на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, наиболее мощной из них является ''Русское национальное единство (РНЕ)'' под руководством Александра Баркашова. Созданное в начале 90-х годов владеет разветвленной структурой на территории РФ, которые занимаются вербовкой наемников, а также непосредственно воюет с Украиной - у них есть собственные отряды, под своими знаменами и символикой, которая похожа на свастику фашистской Германии.

И.Зисельс сообщил, что по его информации сам А.Баркашов посещал Украину в марте и мае текущего года, и на данный момент также находится на территории Украины, предположительно, в Донецке. Кроме того, в вооруженных формированиях воюет его младший сын.

По его словам, кроме РНЕ, активно в Украине действуют ''Евразийский союз молодежи'' (лидер – Александр Дугин), ''Другая Россия'' (лидер - Эдуард Лимонов), ''Черная сотня'', а также отдельные активисты. ''У них нет собственных боевых отрядов, но их члены входят в состав других отрядов'', отметил он.

По словам И.Зисельса, Россия в своих интересах использует также европейских неонацистов из других стран. В частности, подчеркнул он, для подтверждения легитимности ''референдума'' в Крыму привлекались иностранные ''наблюдатели'', в составе которых насчитывалось 33 (из 40) представителя неонацистских организаций, и один представитель ультралевой организации. Среди них представители организаций ''Третий путь'' и ''Юные носители идентичности (Франция), ''Легион святого Иштвана'' (Венгрия), а также организации из Польши и Сербии. Зафиксированы также отдельные активисты с нацистскими татуировками, а также в футболках с изображением Корнелиу Кодряну - румынским фашистом времен Второй мировой войны.

''Россия заражена идеями реваншизма и это очень тесно связано с фашизмом'', - резюмировал глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА