15:04 20.08.2014

Ярема обратился с письмом к генпрокурору РФ по поводу пресечения участия граждан России в конфликте в Донбассе

4 мин читать
Ярема обратился с письмом к генпрокурору РФ по поводу пресечения участия граждан России в конфликте в Донбассе

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема обратился к генпрокурору Российской Федерации Юрию Чайке с официальным письмом о необходимости принятия мер со стороны российских правоохранительных органов для пресечения участия граждан РФ вооруженном конфликте на территории Украины.

"Уважаемый Юрий Яковлевич! Последние трагические события в Донецкой и Луганской областях Украины побуждают обратиться к Вам со следующим. В указанных регионах Украины (Донецкая и Луганская области – ИФ) пока продолжается вооруженное противостояние между органами власти нашей страны, в частности украинской армией, и вооруженными сепаратистскими бандформированиями представителей так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", - говорится в тексте письма, обнародованном на сайте Генпрокуратуры Украины в среду.

В письме В.Ярема отмечает, что в распоряжении Генеральной прокуратуры Украины есть официальная информация о значительного количества граждан Российской Федерации, которые действуют на стороне самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", а также активно применяют оружие против Вооруженных сил Украины и мирных граждан.

В письме приводятся материалы уголовных производств, судебных приговоров, а также отчетов международных наблюдателей, подтверждающих участие граждан РФ в вооруженных действиях на востоке Украины, а также причастных к финансированию терроризма.

В частности, в письме отмечается, что органами досудебного расследования Украины в связи с участием в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей привлекаются к уголовной ответственности граждане РФ Игорь Безлер, Игорь Гиркин, Сергей Здрилюк, Николай Козицын, Александр Бородай и другие граждане Российской Федерации.

"Информацию о многочисленных фактах участия граждан России в вооруженном конфликте на территории Украины подтверждают непосредственно представители сепаратистов. В частности, 16 августа 2014 Александр Захарченко, который называет себя председателем совета министров "Донецкой народной республики", заявил о наличии "1200 человек личного состава, которые проходили на протяжении 4 месяцев подготовку на территории Российской Федерации". – говорится в письме генпрокурору РФ.

Вместе с тем, отмечает генпрокурор Украины, по официальной информации, Российская Федерация не участвует в указанном вооруженном конфликте и военных действиях, а также не направляет своих граждан в Донецкую и Луганскую области Украины для выполнения официальных обязанностей в составе вооруженных сил.

"Такое участие граждан России в вооруженном конфликте и военных действиях на территории Украины является наемничеством, т.е. действиями, квалифицируемые как преступление согласно нормам международного права и в. 359 УК Российской Федерации, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет", - отмечает В.Ярема.

Также в письме напоминается, что уголовно наказуемыми согласно ст. 2 Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 г. и ст. 205-1 УК России являются также действия по финансированию и другому содействию терроризму, случаи чего распространены среди российских юридических лиц, общественных объединений и граждан.

"В частности, активистами так называемого "освободительного движения "Русский сектор – Украина" осуществляется сбор средств для финансирования террористических организаций на территории Украины. Средства перечисляются на счет 40820810638260600708, открытый на имя Хижняка Сергея Игоревича в АО "Сбербанк России", - говорится в письме к Ю.Чайке.

Кроме этого, отмечает В.Ярема, одним из центров финансирования и содействия деятельности террористических организаций на территории Украины является "Координационный центр помощи Новороссии", который имеет представительства в Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск). Для сбора средств указанная организация использует счета и реквизиты платежных систем, открытых на имя Алексея Маркова.

Также, говорится в письме, установлены граждане Российской Федерации," которые обеспечивали финансирование террористической деятельности, перечисляя с этой целью денежные средства на счета гражданки Российской Федерации Лауры Саральповой. Около 150 миллионов полученных ею российских рублей было использовано на закупку оружия, боеприпасов и военного снаряжения для террористических организаций".

Кроме этого, отмечает В.Ярема, "активное участие в финансировании террористической деятельности на территории Украины принимает основатель инвестиционного фонда "Маршал Кэпитал" и совладелец ОАО "Ростелеком" Малофеев Константин Валерьевич, 03.07.1974 г.р.

В связи с этим, генпрокурор Украины на основании ст. 21 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 просит рассмотреть эту информацию в качестве сообщения о преступлениях, совершаемых указанными и другими гражданами Российской Федерации на территории Украины.

"О результатах и принятых мерах прошу информировать Генеральную прокуратуру Украины. Рассчитываю на Вашу объективную правовую оценку действий тех граждан Российской Федерации, которые несут угрозу миру и стабильности не только в Украине, но и у себя на родине", - обратился В.Ярема.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА