18:08 15.08.2014

Порошенко проинформировал премьера Великобритании о ликвидации значительной части колонны бронетехники боевиков

2 мин читать
Порошенко проинформировал премьера Великобритании о ликвидации значительной части колонны бронетехники боевиков

Президент Украины Петр Порошенко в разговоре с премьер-министром Великобритании подтвердил информацию международных журналистов о пересечении украинской границы со стороны РФ тяжелой военной техники и заявил, что часть этой колонны ликвидирована.

"Собеседники скоординировали действия по реагированию на информацию о захождении на территорию Украины военной техники из России, что четко показали международные журналисты, в частности, газета "Гардиан". Президент сообщил, что эта информация достоверна и подтверждена, поскольку значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте президента в пятницу.

Вместе с тем спикер Информацинно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в пятницу подтвердил информацию о ликвидации части колонны российских бронетехники, которая ночью вошла в Украину.

''Хочу успокоить: эту колонну ''вели'', она постоянно находилась под контролем. Части колонны уже не существует'', - сказал он.

По словам А.Лысенко, каждая колонна, которая пересекает границу, находится в поле зрения украинских силовиков. Он объяснил, что непосредственно на границе они не атакуются, поскольку там работают средства ПВО РФ. Используется тактика, когда колонне дадут возможность проследовать вглубь территории страны, а затем она уничтожается.

Как сообщалось, ряд зарубежных СМИ сообщил, что около 50 российских БТРов проехали из России в сторону Украины через не контролируемый украинскими пограничниками пункт пропуска "Изварино". Это произошло на глазах у журналистов и стало первым случаем, когда иностранные журналисты увидели пересечение границы с Украиной российской военной техникой собственными глазами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА