10:10 05.08.2014

РФ полностью отказывается от сотрудничества с Украиной по "делу Курченко" - советник главы МВД

2 мин читать

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко отмечает сложность расследования дела в отношении бизнесмена Сергея Курченко из-за того, что в преступных схемах были задействованы подставные лица, также Россия не оказывает содействия в расследовании.

"Расследование дела Курченко осложняется тем, что у Курченко были десятки подставных директоров. Ключевых он вывез за пределы Украины. То есть, есть какая-то фирма, прохождение по счетам огромных денег, однако лица, с которого можно спросить, нет. И необходимо собирать документы, чтобы подавать на розыск этого лица в Интерпол", - рассказал А.Геращенко в понедельник вечером в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Он подчеркнул: "Россия полностью отказывается сотрудничать с ними по данным лицам".

"Мы знаем, что в России планируют возбуждать уголовные дела на господина Курченко, но не по украинским делам, а их хотят развести на деньги", - добавил советник главы МВД.

"Когда в деле были задействованы в преступных схемах сотни людей, чтобы все правильно оформить, нужно каждого допросить. Это будет дело, в котором будут сотни тысяч страниц", - подытожил он.

Как сообщалось, бизнесмен и глава наблюдательного совета группы ВЭТЕК Сергей Курченко объявлен в международный розыск.

Генпрокуратура по результатам проведенных проверок в марте 2014 года начала уголовное производство в отношении служебных лиц госпредприятий - производителей сжиженного газа: ОАО "Укргаздобыча", Государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз", ПАО "Укрнафта", "которые под видом реализации газа для нужд населения умышленно завышали объемы реальных потребностей в этом". Созданный таким образом избыток сжиженного газа реализовывали коммерческим структурам, которые впоследствии реализовывали его на автозаправках. Сумма причиненных таким образом убытков превышает 1 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА