16:26 31.07.2014

Лидеры G7 призвали Россию прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины - заявление

2 мин читать
Лидеры G7 призвали Россию прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины - заявление

Лидеры "Большой семерки" (Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США) призвали Россию использовать свое влияние на сепаратистов в Украине с целью деэскалации ситуации в восточных регионах.

"К сожалению, Россия не изменила свой курс. На этой неделе мы анонсировали дополнительные скоординированные санкции против России, включая санкции против отдельных компаний, действующих в ключевых секторах российской экономики. Мы уверены, что эти меры обязательны для того, чтобы показать российскому руководству необходимость прекращения поддержки сепаратистов в восточной Украине", - сказано в совместном заявлении лидеров G7, опубликованном на сайте британского правительства.

В заявлении отмечается, что российское руководство должно предпринять реальные шаги для создания необходимых для политического процесса условий. "У России до сих пор остается шанс встать на путь деэскалаци, который бы привел к снятию санкций. Однако если Россия не сделает этого, мы готовы увеличить цену, которая она заплатит за свои враждебные действия", - отметили лидеры "Большой семерки".

Они также высказали убеждение в том, что данный конфликт, несущий все большее число жертв среди мирного населения, должен быть решен политическим путем.

"Мы призываем к мирному разрешению кризиса в Украине и подчеркиваем необходимость реализации мирного плана президента Порошенко без дальнейших задержек. С этой целью, мы призываем все стороны установить быстрое и подлинное перемирие на основании берлинской декларации от 2 июля, направленной на сохранение территориальной целостности Украины. Мы призываем Россию использовать свое влияние на сепаратистов и обеспечить эффективный контроль государственной границы, в том числе и через наблюдателей ОБСЕ", - отмечается в заявлении.

Лидеры G7 поддержали усилия ОБСЕ и трехсторонней контактной группы, как ключевых игроков, способных создать условия для перемирия.

Также они осудили трагическое крушение малайзийского самолета и гибель 298 мирных жителей. "Мы требуем оперативного, всестороннего, объективного и прозрачного международного расследования. Мы призываем все стороны установить и в полной мере соблюдать перемирие в зоне падения самолета и вокруг нее, как того требует резолюция Совета безопасности №2166. Это необходимо, чтобы следователи начали свою работу и смогли обнаружить останки всех жертв трагедии и их персональное имущество", - сказано в заявлении.

Лидеры "Большой семерки" также отмечают, что эта "трагедия должна стать переломным моментом конфликта, вынудив Россию прекратить незаконную поддержку вооруженных формирований в Украине, обеспечить безопасность государственной границы с Украиной и остановить возросшие межграничные потоки вооружения, техники и военных для того, чтобы достигнуть скорейших и ощутимых результатов деэскалации конфликта", - сказано в совместном заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА