16:57 30.07.2014

Порошенко уполномочил рабочую группу на переговоры в Минске в четверг

2 мин читать
Порошенко уполномочил рабочую группу на переговоры в Минске в четверг

Президент Украины Петр Порошенко уполномочил рабочую группу на проведение консультаций в четверг в Минске по вопросу обеспечения допуска международных экспертов к месту катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний".

"Президент Украины уполномочил нашу контактную группу вылететь в Минск завтра и провести консультации для того, чтобы наши требования были выполнены. Мы хотим, чтобы со стороны ОБСЕ был осуществлен контроль, что со стороны украинской армии нет никакого противодействия в зоне катастрофы", - сообщил глава правительственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы малайзийского самолета, вице-премьер Владимир Гройсман на брифинге в среду в Киеве.

"Завтра Украина через своих представителей в контактной группе выдвинет серьезные требования по доступу к территории крушения самолета международных экспертов", - заявил В.Гройсман.

По его словам, П.Порошенко потребовал, чтобы в четверг был обеспечен доступ международных экспертов к зоне катастрофы "Боинга".

В.Гройсман выразил сожаление тем, что международные эксперты не могут попасть к месту катастрофы и нет возможности забрать останки погибших.

"Нам искусственно мешают туда попасть", - констатировал он.

По словам В.Гройсмана, в среду принято решение разместить поблизости места катастрофы базу, где смогут расположиться международные эксперты.

Кроме того, как заявил он, украинские военные не намерены с помощью силы восстанавливать контроль над территорией крушения малайзийского "Боинга-777 в Донецкой области.

"Мы не собираемся военными средствами восстанавливать контроль над территорией, где находится самолет", - сказал он.

"Мы предлагаем для мониторинга ситуации, возможно, использовать беспилотные средства, которые могли бы осуществлять техническое изучение территории. И они засвидетельствуют, что со стороны украинской армии никакой активности там не происходит", - подчеркнул В.Гройсман.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА