12:05 29.07.2014

Объективное расследование докажет абсурдность обвинений против Ефремова – заявление Партии регионов

3 мин читать
Объективное расследование докажет абсурдность обвинений против Ефремова – заявление Партии регионов

В Партии регионов убеждены, что объективное расследование докажет абсурдность обвинений, выдвинутых главе фракции Партии регионов Александру Ефремову в злоупотреблении властью.

Речь об этом идет в заявлении, размещенном на сайте Партии регионов во вторник.

"Сегодня мы стали свидетелями старта очередной кампании по дискредитации неугодных власти политиков – Генеральной прокуратурой Украины в отношении председателя крупнейшей оппозиционной парламентской фракции Александра Ефремова было открыто уголовное производство. Основанием послужил "запрос общественной организации Центр противодействия коррупции". Мы абсолютно уверены, что при действительно беспристрастном и объективном следствии абсурдность обвинений будет доказана очень быстро", - говорится в заявлении.

В Партии отмечают, что не уверены в том, что нынешняя власть заинтересована в прозрачных и юридически верных процессах в правоохранительной системе.

"Более того, как показывают события последних месяцев, налицо желание превратить милицию, прокуратуру и суды в карающую дубину для уничтожения всех несогласных. Уже для всех граждан очевидно – нынешнее руководство страны интересуют только предстоящие выборы и грядущие за ними возможности разбазаривания Украины. На пути к полной узурпации власти, естественно, стоят политические оппоненты. И поэтому выбрана самая примитивная тактика – запугивание, клевета и тотальный прессинг всех неугодных", - подчеркивается в заявлении.

Представителям Партии регионов понятно, что им "не могут простить принципиальную позицию: мы против того, чтобы продолжалась массовая гибель граждан нашей страны - будь то добровольцы, солдаты-срочники или мирное население; мы против того, чтобы проводить выборы без учета мнения миллионов жителей Украины".

"Сегодня жители востока Украины неугодны и неудобны власти - как неугодны и неудобны оппозиционные политики. Поэтому будут изобретаться все новые и новые способы подавления оппонентов, как-то состряпанные наспех уголовные дела или репрессии под видом борьбы с "сочувствующими террористам", а попросту - грядут зачистки неугодного электората и политиков", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, 28 июля Генеральная прокуратура начала расследование по факту злоупотребления властью А.Ефремовым. Это следует из ответа следователя Генеральной прокуратуры Украины на обращение "Центра противодействия коррупции", текст которого обнародован в украинских СМИ.

"Начато досудебное расследование в уголовном производстве… по факту злоупотребления властью Ефремовым, который осуществлял противоправное давление на должностных лиц Государственного предприятия "Луганскуголь" во время проведения процедуры закупки услуг по монтажу горношахтного оборудования и низковольтной аппаратуры, вследствие чего указанное предприятие составило договоры с подконтрольными Ефремову субъектами хозяйственной деятельности по завышенной в три раза стоимости", - указано в тексте документа.

В нем также отмечается, что предварительная квалификация уголовного правонарушения – ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ("злоупотребление полномочиями должностным лицом").

Как известно, А.Ефремов является народным депутатом Украины, и на привлечение его к уголовной ответственности необходимо согласие парламента на снятие депутатской неприкосновенности. С таким представлением в Верховную Раду обращается генеральный прокурор Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА