18:15 28.07.2014

Вооруженные группы на востоке Украины пытаются навязать населению власть страха и террора - доклад ООН

3 мин читать
Вооруженные группы на востоке Украины пытаются навязать населению власть страха и террора - доклад ООН

На востоке Украины продолжаются бесчинства хорошо организованных и оснащенных военной техникой вооруженных групп, которые пытаются навязать местному населению власть страха и террора, говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Действия этих вооруженных групп привели "привели к полному краху правопорядка и самым негативным образом сказывается на ситуации с правами человека в других регионах Украины, сообщается в информации на сайте ООН в понедельник.

Авторы доклада представили документальные доказательства злодеяний, совершаемых бойцами вооруженных групп, в том числе случаев похищений, пыток и казней людей.

Они сообщили, что с середины апреля вооруженные группы похитили или задержали 812 лиц в Донецкой и Луганской областях.

«Некоторые из лиц, содержащихся под стражей у вооруженных групп, – это местные политики, государственные служащие и сотрудники местных угледобывающих предприятий. Большинство из них – простые граждане, в том числе учителя, журналисты, священнослужители и студенты», - говорится в докладе.

Вооруженные группы часто требуют выкуп с задержанных, а с недавних пор заставляют их рыть окопы или отправляют воевать на передовую. Вооруженные группы проводят заседания «военных трибуналов» и приговаривают людей к смерти.

В этом же докладе сообщается о лицах, задержанных украинскими вооруженными силами и о некоторых гражданах Украины, которые предположительно были захвачены и сейчас содержатся под стражей в Российской Федерации по различным обвинениям.

В документе отмечается, что в июле в ответ на действия вооруженных групп украинские власти стали наращивать операции по обеспечению безопасности. В результате сейчас на востоке Украины идут тяжелые бои, в том числе в населенных пунктах, что приводит к гибели людей и разрушениям инфраструктуры. Тысячи местных жителей вынуждены покидать свои дома и спасться бегством.

«Сообщения о дальнейшей активизации боевых действий в Донецкой и Луганской областях, при которых обе стороны применяют тяжелые вооружения в жилых районах, в частности, артиллерию, танки, ракеты и реактивные снаряды, крайне тревожны», – заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, представляя доклад.

Как уже сообщалось ранее в понедельник, в докладе миссии ООН отмечается, что "по состоянию на 26 июля включительно, на востоке Украины, как минимум 1129 человек убиты, и 3442 – ранены", Украине необходимо временно расселить более 100 тыс. беженцев.

Н.Пиллэй, представляя доклад, подчеркнула, что обе стороны должны предотвращать гибель и ранения людей, предупредив, что действия, которые приводят к таким последствиям, « в зависимости от обстоятельств могут быть квалифицированы как нарушения международного гуманитарного права».

Авторы доклада отмечают, что после окончания перемирия 30 июня правительство восстановило контроль над значительными территориями Донецкой и Луганской областей, которые ранее контролировались вооруженными группами. Однако это достижение досталось дорогой ценой – большим числом убитых и раненых людей. Авторы доклада призывают украинские власти соблюдать нормы международного права, в том числе не допускать возмездия.

В докладе обращается внимание на то, что по мере обострения насилия и затягивания кризиса на востоке в Украине наблюдается дальнейшая поляризация мнений. «Как результат, резко усилился язык ненависти, особенно в социальных медиа, а также в ходе демонстраций и протестов, причем даже в Верховной Раде», – отмечают авторы доклада. По их мнению, в стране повысился уровень «антироссийской риторики».

Новый доклад охватывает период с 8 июня по 15 июля 2014 года и является четвертым в серии докладов, подготовленных Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, состоящей из 39 сотрудников ООН. Она была создана в середине марта 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА