14:58 25.07.2014

Экономические санкции ЕС к России могут быть введены 29 июля

2 мин читать
Экономические санкции ЕС к России могут быть введены 29 июля

Решение по экономическим санкциям Евросоюза в отношении России будет принято не ранее 29 июля, сообщила в пятницу представитель главы дипломатии ЕС Майя Коцьянчич.

На брифинге в Брюсселе М.Коцьянчич затруднилась ответить на вопрос, когда может появиться политическое решение по экономическим мерам в связи с украинской ситуацией. По ее словам, в любом случае, это не произойдет раньше вторника.

"Во вторник станет ясно относительно следующих этапов", - отметила М.Коцьянчич.

Комитет постоянных представителей стран ЕСв пятницу в Брюсселе обсуждал предложения Еврокомиссии по экономическим санкциям в связи с ситуацией в Украине. Однако для запуска этих необходимо будет решение на политическом уровне, пояснил официальный представитель ЕК Джонатан Тодд.

"Решение за главами государств и правительств, но необходимо ли для этого их физическое присутствие в Брюсселе, это решать Совету ЕС", - сказал он.

Дж.Тодд сообщил, что комитет постпредов уже закончил заседание. "Это означает, что Европейская комиссия в сотрудничестве с Европейской внешнеполитической службой теперь может продвигаться в подготовке своего законодательного предложения, которое должно появиться очень скоро", - сказал пресс-секретарь ЕК.

Со своей стороны, М.Коцьянчич подтвердила, что публикация в "Официальном журнале" расширенного санкционного списка физических и юридических лиц в связи с украинской ситуацией ожидается до конца дня пятницы.

Накануне постпреды стран-членов ЕС согласовали дополнительный список физических лиц и компаний, в отношении которых вводятся санкции. По сообщениям западных СМИ, речь идет о 15 физических лицах России и Украины, а также 18 компаний и организаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА