19:22 24.07.2014

Украина передала права проведения международного расследования на координацию Нидерландам – Порошенко

2 мин читать
Украина передала права проведения международного расследования на координацию Нидерландам – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко встретился с министрами иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом и Австралии Джули Бишоп, в ходе которой стороны обсудили ситуацию в стране и расследование катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" MH17, а также а встрече Украина и Нидерланды подписали Меморандум о взаимопонимании по расследованию обстоятельств катастрофы.

"Согласно Меморандуму, принимая во внимание тот факт, что подавляющее большинство жертв катастрофы – граждане Нидерландов, Украина, как страна, где произошло событие, делегирует расследования катастрофы Нидерландам. Это закрепляется Соглашением между Украинским национальным бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и соответствующим агентством Нидерландов", - говорится в сообщении, обнародованном в четверг вечером пресс-службой главы Украинского государства.

Нидерланды будут координировать расследование всех обстоятельств трагедии и будут ответственны за его проведение согласно части 5 приложения 13 Чикагской конвенции. Нидерланды обеспечат участие других заинтересованных сторон, в частности, Украины, как страны где произошло событие, Малайзии, как государства - собственника воздушного судна, США, как государства - производителя самолета и Международной организации гражданской авиации ICAO.

П.Порошенко перед подписанием Меморандума заявил, что украинская сторона выполнила все свои обязательства и передала права проведения международного расследования на координацию Нидерландам. "Это наш особый гуманитарный жест, и мы уверены в том, что наше совместное сотрудничество позволит установить виновных и привлечь их к жесткой ответственности", - подчеркнул президент.

"Страны, в которых погибли жертвы этой ужасной катастрофы, разбросаны по всему миру. Именно поэтому мы должны быть едины, чтобы обеспечить координацию действий для проведения эффективного расследования и представления мира его результатов", - отметил П.Порошенко и заявил: "Сегодня мы солидарны со всем миром и боремся со злом для установления справедливости".

Он выразил благодарность Нидерландам и Австралии, "с которыми мы очень эффективно координируем наши действия и прорабатываем конкретные механизмы для обеспечения прозрачного и независимого международного расследования".

Президент отметил, что планируется подписание совместного Соглашения с правительством Австралии об участии Австралии в Миссии защиты международного расследования.

Глава МИД Нидерландов отметил после подписания: "Мы установим правосудие. После всего, что мы пережили, украинцы нам – братский народ".

В свою очередь, министр иностранных дел Австралии отметила, что Австралия осудила действия России, когда та нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины. "Наша страна требовала уважения к международным нормам и должного поведения стран. Еще 7 дней назад мы и представить не могли насколько будем привлечены к этой ситуации", - отметила она.

В присутствии президента Украины подписи под Меморандумом поставили министры иностранных дел Украины Павел Климкин и Нидерландов Франц Тиммерманс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА