10:47 23.07.2014

Суд по апелляции на арест летчицы Савченко состоится в пятницу – адвокат Фейгин

2 мин читать
Суд по апелляции на арест летчицы Савченко состоится в пятницу – адвокат Фейгин

Судебное заседание по рассмотрению апелляции на арест украинской летчицы Надежды Савченко, похищенной в Луганской области и содержащейся в СИЗО Воронежа (РФ), состоится в пятницу 25 июля, сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

"Суд по аресту Надежды Савченко в Воронеже состоится 25 июля, в пятницу, в 11.00. Сторона защиты Надежды Савченко будет настаивать на изменении меры пресечения с ареста на иную, не связанную с содержанием под стражей", - написал он на свой странице в Твиттере в среду.

Он также выразил надежду, что Н.Савченко доставят в Воронежский областной суд, который будет рассматривать жалобу.

"С учётом всех обстоятельств, связанных с похищением Савченко с территории Украины, мы рассчитываем, что Воронежский облсуд прислушается к нам", - добавил адвокат.

Как сообщалось, 31-летняя летчица Н.Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

8 июля она обнаружилась в России в воронежском СИЗО. Как утверждают в Следственном комитете РФ, Н.Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Генеральной прокуратуре и Службе безопасности проверить обстоятельства вывоза Н.Савченко из Украины на территорию Российской Федерации. Кроме того, П.Порошенко поручил МИД с привлечением других госорганов принять все меры по безусловному освобождению российской стороной украинской летчицы из-под стражи и возвращению ее в Украину.

К Н.Савченко все-таки допустили украинского консула Геннадия Брескаленко и адвоката М.Фейгина. Дипломат сообщил, что Н.Савченко насильно вывезли из Украины – с мешком на голове и в наручниках. Адвокат отметил, что летчица не принимала участия в боевых действиях на Донбассе, а выносила раненых и убитых.

Адвокаты Н.Савченко направили в Воронежский облсуд апелляционную жалобу на избрание ей меры пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время жалоба находится в райсуде, который выносил решение о заключении Н. Савченко под стражу, и будет передана в облсуд на следующей неделе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА