Интерфакс-Украина
09:28 23.07.2014

Порошенко против введения военного положения в Украине, призывает депутатов осознавать последствия такого решения

2 мин читать
Порошенко против введения военного положения в Украине, призывает депутатов осознавать последствия такого решения

Президент Украины Петр Порошенко выступает против введения военного положения в стране, сообщает пресс-служба главы государства.

"Во время встречи с представителями депутатских фракций и групп глава государства подчеркнул: "Призывая власть к принятию решения о введении военного положения, народные депутаты должны осознавать последствия для страны такого решения. Сегодня даже одно неосторожное слово способно повлечь за собой большие последствия", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, П.Порошенко отметил, что Украина сегодня уже находится в состоянии боевых действий и должна защищать свою территорию. Для этого необходима боеспособная армия, соответствующее ее обеспечение, а это невозможно во время военного положения.

"В военном положении запрещены поставки оружия, продукции двойного назначения, а нам надо выиграть войну", - подчеркнул президент.

Также во время военного положения становится невозможной поддержка государства международными финансовыми институтами, добавил он.

"Странам в состоянии войны МВФ не дает денег. Об этом никто не думает, когда ставит сегодня вопрос о военном положении", - цитирует П.Порошенко пресс-служба.

Глава государства также обратил внимание на то, что во время военных действий защищена законом не только сторона, которая понесла агрессии, но и страна-агрессор.

"Военное положение - это ситуация, когда есть противоположная сторона. И та сторона, с которой мы воюем, имеет соответствующие права. Ее могут поддерживать, в том числе и другие государства, она защищена международным правом", - сказал президент.

Вместе с тем Петр Порошенко отметил, что сегодня власть сконцентрировала усилия на признании миром так называемых "Луганской и Донецкой народных республик" - террористическими организациями.

"Мы упорно работаем над тем, чтобы все, кто сегодня убивает украинских солдат и украинских гражданских, были признаны террористами, а финансовая или любая другая помощь террористам - преступлением против человечества", - заявил глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Корниенко: В условиях войны партия "Слуга народа" должна усиливать работу на местах и поддержку людей

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, ГСЧС и добровольцам, наибольшее недоверие к Верховной Раде, госаппарату и правительству

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

Эрдоган предостерег РФ и Украину от атак в Черном море

Ограничение гарантий безопасности для Украины во времени еще не обсуждалось - Зеленский

Зеленский провел совместную встречу с премьером Нидерландов, президентом Молдовы и Генсеком Совета Европы

Пока ничто не указывает на готовность Путина сделать шаг к миру, важно продолжать военную поддержку Украины - премьер Нидерландов

Украинская делегация поедет в США после американо-российских контактов на выходных или чуть позже - Зеленский

Порошенко в Раде призвал изменить госбюджет-2026 и отправить правительство в отставку

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА