13:06 21.07.2014

Порошенко поручил силовикам прекратить боевые действия в радиусе 20 км от места крушения малазийского "Боинга"

2 мин читать
Порошенко поручил силовикам прекратить боевые действия в радиусе 20 км от места крушения малазийского "Боинга"

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским силовикам прекратить боевые действия и операции в радиусе от 20 км от места падения малазийского авиалайнера.

"Я дал поручение: немедленно в диаметре 40 километров от места трагедии украинские военнослужащие не должны проводить операции и не должны открывать огонь", - сказал П.Порошенко журналистам во время посещения посольства Малайзии в Киеве.

Президент подчеркнул, что по его информации, на месте авиакатастрофы представители "ДНР" бесчинствуют.

"298 невинных жертв, часть из которых все еще невозможно найти из-за преступной позиции варваров. 80 детей, игрушки которых грабят на месте трагедии мародеры", - сказал глава государства.

П.Порошенко добавил, что произошла глобальная трагедия, а не конфликт на востоке Украины.

"Мы получили очередное доказательство того, что это преступление только подтвердило – это глобальная угроза безопасности всего мира, и действовать нужно только также решительно", - добавил он.

По его словам, боевики осуществили три серьезных преступления: теракт - "когда была запущена российская ракета", ненадлежащее обращение с телами погибших, и уничтожение доказательств.

"Происходит препятствование деятельности и украинской следственной комиссии, и комиссии, которая сформирована ИКАО", - сказал он.

Самолет "Боинг-777" Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 пассажиров, все они погибли. СБУ начало уголовное производство по статье "теракт".

Фрагменты разрушившегося в воздухе самолёта упали в районе с.Грабово Шахтерского района. Территория, где находятся обломки авиалайнера в данное время контролируется боевиками и поисковые работы проводятся под их надзором.

В воскресенье, 20 июля, в пресс-службе Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщили, что территория поиска на месте авиакатастрофы расширена до 50 кв км включая населенные пункты и ранее недоступные участки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА