17:07 11.07.2014

Москва и Киев договорились о консультациях по соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной

2 мин читать
Москва и Киев договорились о консультациях по соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной

Россия и Украина в принципе договорились о проведении подробных консультаций с привлечением экспертов по каждому пункту соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, который, с точки зрения России, создает для нее риски, сообщил российским журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Прежде всего, это риски в области технического регулирования и сопряженных с ним сферах, но также и в сфере тарифного урегулирования", - уточнил он.

Россия настаивает, чтобы без устранения рисков, возникающих для нее из соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, это соглашение не вступало в силу, заявил А.Улюкаев.

"Мы стараемся найти ответ на все эти проблемы. При необходимости к консультациям (между Россией и Украиной) будут присоединяться коллеги из Европейского союза. Мы настаиваем на том, что до тех пор, пока эти рисковые зоны не будут прояснены, соглашение между Украиной и ЕС не должно вступать в силу", - сказал он после двусторонних встреч с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и с европейским комиссаром по торговле Карелом Де Гюхтом.

"Мне кажется, что такой подход нашел понимание у украинского коллеги, и в этом у нас с ним было понимание. Напротив, как следует из разговора с комиссаром ЕС по торговле Де Гюхтом, боюсь, что коллеги не вполне осознают масштаб возникающих для нас проблем", - отметил российский министр.

"Мы объяснили, что ни в коем случае не претендуем ни на какое "право вето", но не хотим оставаться один на один с нашими проблемами. Потому что в таком случае должны будем принимать односторонние действия. А это, наверное, не отвечает ни чьим интересам", - продолжал он.

"Мы хотим найти взаимоприемлемые решения. А это предполагает обсуждение, которое не ограничено ни тематически, ни временными рамками. Это не совсем находит понимание у коллег из Европейской комиссии. Но и с ними мы договорились, что будем вести консультации с привлечением экспертов и постараемся найти ответы на все эти проблемные зоны", - сообщил А.Улюкаев.

Вечером консультации продолжатся в трехстороннем формате.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА