12:53 11.07.2014

Омбудсмен Лутковская требует личной встречи с украинской летчицей Савченко

2 мин читать
Омбудсмен Лутковская требует личной встречи с украинской летчицей Савченко

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась с письмом к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой и Уполномоченному по правам человека в Воронежской области Татьяне Зражевской с просьбой принять организационные меры для обеспечения возможности ее срочной встречи с гражданкой Украины Надеждой Савченко, которая держится под стражей в СИЗО г. Воронежа.

"По имеющимся сведениям, Н.Савченко была насильственным путем вывезена с территории нашей страны в Российскую Федерацию и, таким образом, по сути, стала жертвой похищения со стороны иностранного государства", – говорится в письме, сообщает пресс-служба украинского омбудсмена в пятницу.

В четверг во время пресс-конференции В.Лутковская заявила, что ситуация с Н.Савченко сейчас выглядит как международный киднеппинг.

Как сообщалось, 31-летняя штурман Н.Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

После около 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская обл.) в июне. По информации СМИ, боевики были готовы обменять летчицу на 4-х боевиков. Переговоры об освобождении Н.Савченко неоднократно срывались.

9 июля стало известно, что Н.Савченко, взятой в плен и находящейся сейчас в СИЗО в Воронеже, предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. "Н.Савченко обвиняется органами следствия в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском", - отметил официальный представитель СКР. Она заключена под стражу по решению Новоусманского суда на срок до 30 августа.

В СКР также утверждают, что Н.Савченко была задержана в РФ после того, как пересекла границу без документов под видом беженки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА