Интерфакс-Украина
14:18 10.07.2014

Чубаров не исключает обращения в ЕСПЧ с иском относительно запрета въезда в Крым

2 мин читать
Чубаров не исключает обращения в ЕСПЧ с иском относительно запрета въезда в Крым

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что получил предложения о помощи в подготовке иска в Европейский суд по правам человека касательно решения самопровозглашенной крымской власти о запрете ему въезда в Крым.

"Мне предложили помощь ряд институций для того, чтобы это решение было рассмотрено Европейским судом по правам человека. Возможно, я воспользуюсь этой помощью", - сказал Р.Чубаров в эфире телеканала БТБ.

Он также подчеркнул, что для решения его частной проблемы и "глобальной проблемы" крымских татар необходимо восстановить справедливость, нарушенную Российской Федерацией.

"Как бы мне ни было больно, я все-таки осознаю, что это все - следствие тех глобальных нарушений, которые начались с февраля и сегодня происходят в результате внешней политики Российской Федерации. И поэтому для меня представляется более эффективным решить мою частную проблему или проблему крымских татар, решив глобальную проблему просто восстановления справедливости", - подчеркнул Р.Чубаров.

Как сообщалось, 5 июля Р.Чубарова, возвращавшегося с выездного заседания Меджлиса в Геническе (Херсонская обл.), не пропустили в Крым. В пункте пропуска "Чонгар" прокурор республики Крым Наталья Поклонская зачитала ему предупреждение об экстремистской деятельности объёмом в две с половиной страницы. Также главе Меджлиса было вручено уведомление о запрете въезда на территорию России сроком на 5 лет.

При этом всех остальных членов Меджлиса, возвращавшихся с заседания, в Крым пропустили. Р.Чубаров вынужден был вернуться на материковую Украину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА