15:51 08.07.2014

Минюст начал процесс ликвидации Компартии Украины

2 мин читать
Минюст начал процесс ликвидации Компартии Украины

Министерство юстиции Украины просит Окружной административный суд Киева запретить деятельность Коммунистической партии Украины.

''По результатам большого количества доказательной базы относительно противозаконной деятельности противозаконных действий со стороны КПУ мною принято решение, подписано и направлено в Окружной административный суд о ликвидации Компартии'', - сказал министр юстиции Павел Петренко на брифинге во вторник.

По словам руководителя ведомства, доказательная база состоит из 129 листов, а также видео- и аудиоматериалов.

Он объяснил, что иск обусловлен нарушениями Компартией действующего законодательства в части антиконституционной деятельности, поддержки боевиков и сепаратистов на востоке Украины, поддержки представителями Компартии военной агрессии и захвата Крыма Россией, призывов к изменению территориальной целостности и конституционной власти Украины, организации и проведения сепаратистских митингов. Также речь идет о финансировании и обеспечении, в том числе и оружием, террористических организаций на востоке Украины, поддержке псевдореферендумов о независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", активном участии в военных действиях против украинских вооруженных сил.

''Все эти факты были зарегистрированы СБУ, органами прокуратуры в рамках целого ряда уголовных дел'', - сказал он.

П.Петренко выразил уверенность, что доказательная база очень серьезная и Компартия должна быть ликвидирована.

Министр также заверил, что процесс будет максимально открытым и прозрачным, чтобы общество могло увидеть преступления КПУ.

Как сообщалось, в мае нынешнего года Минюст направил в Генпрокуратуру и СБУ запрос о расследовании деятельности КПУ. В июле СБУ передала материалы расследования в Министерство юстиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА