15:13 04.07.2014

Порошенко обсудил по телефону с Меркель и Олландом ситуацию на востоке Украины - пресс-служба президента

2 мин читать
Порошенко обсудил по телефону с Меркель и Олландом ситуацию на востоке Украины - пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

"А.Меркель и Ф.Олланд с пониманием отнеслись к решению президента Украины отказаться от режима прекращения огня на Донбассе и желанию вернуться к нему при конкретных условиях – двустороннем прекращении огня, восстановлении контроля на границе при мониторинге ОБСЕ и освобождении всех заложников", - сообщает пресс-служба президента Украины.

Согласно информации, собеседники украинского президента отметили, что режим прекращения огня стоил для страны больших потерь, прежде всего человеческих жизней, поэтому они понимают решение П.Порошенко.

"Стороны отметили прогресс, достигнутый на четырехсторонней встрече министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России, которая прошла в Берлине, в частности, по поводу поддержки обеспечения устойчивого мира и стабильности в Украине, что может быть достигнуто путем устойчивого прекращения огня всеми сторонами противостояния, возобновления не позже 5 июля деятельности трехсторонней контактной группы для продолжения условий устойчивого прекращения огня, а также скорейшего освобождения всех заложников", - сказано в сообщении.

В свою очередь А.Меркель проинформировала о том, что она активно обсуждает украинскую тему в своих телефонных контактах с лидерами других государств, в частности с президентом США Бараком Обамой. "Федеральный канцлер подчеркнула, что очень важно трансатлантическое единство в позиции по поводу Украины", - отмечено в сообщении.

Пресс-служба информирует, что глава украинского государства обратил внимание руководства европейских стран на донорскую конференцию, цель которой - в том числе начало сбора средств на восстановление уничтоженных зданий и инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях. Собеседники также договорились вновь провести телефонный разговор в начале следующей недели.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА