13:49 01.07.2014

Украинская власть должна решать ситуацию на востоке одновременно военным и переговорным путем – политолог

2 мин читать
Украинская власть должна решать ситуацию на востоке одновременно военным и переговорным путем – политолог

Директор института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев считает, что ситуацию в восточных регионах стоит урегулировать одновременно военными действиями и путем консультаций.

"Во-первых, я считаю, что все-таки мирный план и период без огня, который был объявлен президентом, оправдан, прежде всего, тем, что была демонстрация готовности украинской власти к политическому регулированию", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Вместе с тем он отметил, что, к сожалению, лидеры сепаратистских и вооруженных формирований решили пойти путем войны.

"Я думаю, что и Россия начинает делать шаги назад, потому что для нее эскалация конфликта угрожает действительно не только международными санкциями, но и глобальной геополитической изоляцией, в чем Россия объективно не заинтересована", - считает А.Ермолаев.

В связи с этим, по его словам, нынешнее развитие событий может приобрести характер "многомерной операции". "С одной стороны, активные военные действия в рамках АТО позволят локализовать наиболее агрессивные группы сепаратистов, и это нужно делать, потому что провокации, постоянные нападения на украинские войска в условиях мирного периода фактически подрывают стабильность в регионе", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, добавил он, необходимо и продолжение консультаций, связанных с возможностью мирного урегулирования ситуации. "То есть, нужно применять и военный метод в рамках АТО, и вместе с тем, продолжать консультации", - сказал эксперт.

При этом, по убеждению А.Ермолаева, важным является переформатирование состава этих консультаций. "Я считаю, что тот состав группы, который сформирован, не только не достаточен, но может быть и сам по себе источником постоянных информационных провокаций", - сказал он.

По его словам, необходимо привлечь к переговорам тех, кто представляет Донецкую, Луганскую область в гуманитарной, политической и экономической сферах. "Грубо говоря, власти очень важно сейчас получить поддержку людей, чей моральный, профессиональный авторитет до сих пор известен на Донбассе", - подчеркнул А.Ермолаев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА