13:17 30.06.2014

Послы стран ЕС в понедельник обсудят ситуацию в Украине и дальнейшие шаги Евросоюза

2 мин читать
Послы стран ЕС в понедельник обсудят ситуацию в Украине и дальнейшие шаги Евросоюза

Послы стран-участниц Евросоюза, как ожидается, соберутся в понедельник в Брюсселе для обсуждения дальнейших шагов в связи с ситуацией в Украине, сообщило интернет-издание "Еврообсервер" со ссылкой на официального представителя внешнеполитической службы организации.

В минувшую пятницу главы государств ЕС изложили ряд шагов по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины, реализацию которых они ждут к 30 июня. В противном случае они пригрозили принять дополнительные "адресные меры".

Как пояснил ранее "Интерфаксу" в кулуарах саммита европейский чиновник, выполнения условий, указанных в решении встречи в верхах (подписание соглашения об эффективном механизме контроля за прекращением огня, возвращение украинским властям трех пунктов пропуска на российско-украинской границе, освобождение всех заложников, начало предметных переговоров о выполнении мирного плана президента Украины Петра Порошенко), лидеры ЕС ожидают как от России, так и от вооруженных групп на востоке Украины.

"После 30 июня Совет ЕС (главы МИД стран-членов ЕС) проведет оценку выполнения условий, указанных в постановлении по Украине, принятом в пятницу на саммите ЕС. В случае необходимости Совет ЕС может объявить о новых адресных мерах в отношении отдельных лиц и предприятий (так называемая "фаза 2 плюс"), - сказал чиновник "Интерфаксу".

Представитель внешнеполитической службы ЕС заявил "Еврообсервер", что "дальнейшие шаги зависят от развития ситуации".

Один европейский дипломат сказал интернет-изданию, что 2 июля может состояться внеочередная встреча министров иностранных дел стран-членов ЕС, на которой в случае отсутствия признаков деэскалации на востоке Украины может быть принято решение о расширении "черного списка" россиян.

Другой дипломат предположил, что решение о новых санкциях в отношении РФ будет приняты только на внеочередном саммите ЕС 16 июля.

Между тем европейский чиновник пояснил "Интерфаксу", что решение о новых адресных мерах в отношении России может принять Совет ЕС, если в ближайшие дни не произойдет деэскалации украинского кризиса, но экономические санкции "третьей фазы" принятого в марте трехступенчатого плана могут объявить только главы государств и правительств стран ЕС, и это может произойти на внеочередном саммите в середине июля.

30 июня в 22:00 истекает режим прекращения огня, срок действия которого в минувшую пятницу продлил на 72 часа президент Украины.

Накануне в ходе продолжительного телефонного разговора президент России Владимир Путин, канцлером ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали П.Порошенко продлить режим прекращения огня на более длительный срок.

Следующий телефонный разговор в четырехстороннем формате запланирован на понедельник, сообщила пресс-служба президента Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА