Интерфакс-Украина
12:41 26.06.2014

Кучма призывает не срывать консультации трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе

2 мин читать
Кучма призывает не срывать консультации трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе

Член трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонид Кучма заявил, что по поручению президента Украины готов вместе с другими членами группы провести ее очередное заседание.

"Но в то время, когда трехсторонняя контактная группа готова искать пути для получения мира, консультации не начались, никаких сигналов с той стороны не поступало, в то время, когда до завершения режима прекращения огня осталось 32 часа", - говорится в заявление Л.Кучмы, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

В заявлении отмечено, что согласия по проведению очередного заседания трехсторонней контактной группы удалось достичь 25 июня, во время четырехсторонней телефонного разговора с участием президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Российской Федерации Владимира Путина.

Как сообщала пресс-служба президента Украины, по итогам разговора федеральный канцлер Германии предложила, чтобы в качестве посредника для обеспечения деятельности работы трехсторонней контактной группы в составе второго президента Украины Л.Кучмы, представителя действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, посла РФ в Украине Михаила Зурабов вошел лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. "Президент Украины и другие участники беседы согласились с предложением Ангелы Меркель", - отмечалось в сообщении.

23 июня в Донецкой облгосадминистрации прошли многосторонние консультации. В них приняли участие посол РФ в Украине М.Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Х.Тальявини, второй президент Украины Л.Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" В.Медведчук, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители так называемой Луганской народной республики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Фракция "Слуга народа" в понедельник рассмотрит кадровые вопросы, заслушает кандидатов на должности министров - Палийчук

Порошенко призвал дать правовую оценку деятельности подпольных "школ русского мира"

Большинство украинцев считают, что Европа серьезно помогает Украине, и не доверяют США - опрос

Главы МИД Украины и Чехии договорились "перевернуть страницу недавних обменов заявлениями" и усилить политический диалог на уровне министерств

Фон дер Ляйен о цели заседания Коалиции желающих в Париже: Предоставить Украине надежные гарантии безопасности

Кадровые ротации должны дать импульс позитивным изменениям в сфере безопасности и обороны - Чернев

Зеленский обсудил с Макроном поставки ракет для ПВО и дипломатические шаги

Заявление лидеров ЕС и Великобритании: Безопасность в Арктике должна быть достигнута союзниками по НАТО с соблюдением принципов Устава ООН

Кадровые ротации Рада рассмотрит на следующей пленарной неделе - Железняк

Представительница президента не пришла на суд по санкциям против Порошенко, политик заявил о затягивании процесса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА